Оборонные корпорации Запада подорожали за год на 22%

Стоимость топ-25 компаний, поставлявших оружие Киеву, выросла с $579 млрд до $703 млрд
Систем HIMARS США отправили Украине уже 20 единиц и работают над производством еще 18, что будет стоить $1,1 млрд, писал Defense News/ Reuters

На фоне военной операции на Украине и перевооружения в Европе рыночная стоимость крупнейших западных военно-промышленных корпораций выросла за 2022 г. на 21,5%. Их совокупная капитализация увеличилась с $579 млрд в декабре 2021 г. до $703 млрд в декабре 2022 г., подсчитали «Ведомости» по данным Defense News и Tradingview. В рэнкинг вошли 25 компаний, у которых акции торгуются на рынке, военная продукция преобладает в выручке и активно поставлялась Киеву. Тогда как западный корпоративный сектор в целом (S&P 1200) просел за год на 16%, производители вооружений оказались, возможно, главными бенефициарами политического кризиса в Европе.

Приглашение к наживе

8 декабря в посольстве Украины в Вашингтоне состоялся официальный прием в честь 31-й годовщины вооруженных сил страны. На пригласительной открытке под крестом Генштаба ВСУ и элегантным синим шрифтом, который гласил, что посол Украины Оксана Маркарова и военный атташе Борис Кременецкий «просят доставить удовольствие составить компанию», красовались логотипы военных корпораций Northrop Grumman, Raytheon, Pratt & Whitney и Lockheed Martin в качестве спонсоров мероприятия.

Столь откровенное указание на финансирование «кричало о том, о чем принято молчать»: насколько близки стали крупные военные подрядчики с Украиной и насколько война стала для них объектом наживы, подметило издание Vox, получившее приглашение. «Украинским дипломатам, вероятно, следует хорошенько подумать о том, как они выглядят, устраивая вечеринки с оборонными подрядчиками, которые наживаются на этой ужасной войне», – отметил научный сотрудник Фонда Карнеги Мэтт Дасс в беседе с Vox.

Raytheon является крупнейшей в мире военно-промышленной корпорацией по рыночной капитализации, которая составила в декабре $146 млрд, или на 18% больше, чем год назад. С июля Киев получал комплексы NASAMS совместного производства Raytheon и норвежской группы Kongsberg. Также корпорация производит зенитно-ракетные комплексы Patriot, батарею которых из 8 единиц США обещали 21 декабря поставить ВСУ в рамках 28-го пакета военной помощи на $1,85 млрд. Обучение их использованию требует нескольких месяцев и свидетельствует о все большей роли США в войне против России. У Киева на них большие надежды для помощи в устранении атак российских беспилотников, хотя, как заверил президент России Владимир Путин, ВС РФ «пощелкают» и эти системы.

Lockheed Martin отметилась поставками ПТРК Javelin, РСЗО M270 MLRS и ракетных комплексов HIMARS. Гранатометы Javelin даже стали мемом на Украине. Они настолько востребованы, что Lockheed заявила об увеличении производства с 2100 до 4000 в год. Систем HIMARS США отправили Украине уже 20 единиц и работают над производством еще 18, что будет стоить $1,1 млрд, писал Defense News. Northrop Grumman производит боеприпасы, радары AN/TPQ-36, а также управляемые ракеты AGR-20, что тоже шли на Украину.

Сразу у нескольких военно-промышленных гигантов капитализация вышла к концу года на исторические максимумы. У Lockheed Martin за декабрь 2022 г. она составила $127 млрд (+42% к декабрю 2021 г.), Northrop Grumman – $82 млрд (+44%), General Dynamics – $68 млрд (+24%), а у британской BAE Systems – $31 млрд (+40%). От последней на Украину идет широкий спектр артиллерии, бронемашин, РСЗО и другого оружия.

Особняком стоит Boeing, который за год потерял 8% стоимости и сейчас оценивается в $109 млрд. На это повлияло провисание гражданского сектора, который занимает 44% в выручке компании, следует из данных Defense News. «Boeing до сих пор не решил технические проблемы с некоторыми своими моделями гражданских самолетов», – отметил эксперт Российского совета по международным делам Андрей Фролов. От Boeing на Украину идут ракеты Harpoon, AGM-114 и беспилотники ScanEagle.

Как богател западный ВПК

В военных поставках Киеву замечены уже 40 стран и продукция более 130 компаний (без учета дочерних обществ), подсчитали «Ведомости». Около половины из них (60 фирм) – американские, еще 55 – европейские. В частности, на Украину шло оружие 10 из 10 крупнейших по выручке западных корпораций, рейтинг которых составил Defense News.

Если приглядеться к оборонным компаниям Европы, США и других стран ОЭСР, у которых рыночная капитализация больше $1 млрд, военная продукция преобладает в выручке и активно поставлялась на Украину, то таких фирм будет около 25. Их совокупная капитализация выросла за год на 22%: в среднем за декабрь 2021 г. она составила $579 млрд, а за декабрь 2022 г. – $703 млрд, подсчитали «Ведомости».

Активный рост капитализации корпораций ВПК шел в ноябре – декабре. На это повлияло принятие военного бюджета США, где денег выделено даже больше, чем запрашивал Пентагон, отмечает Фролов. В 2023 г. на оборону решили выделить $858 млрд, что почти на $90 млрд (11,7%) больше, чем в 2022 г. В ноябре 2022 г. администрация Байдена запросила дополнительные $38 млрд на финансирование Украины, в том числе $22 млрд – на военные нужды.

Военные расходы всех стран НАТО вырастут в 2023 г. на 12,7% и достигнут $1,34 трлн, оценили «Ведомости» на основе военных смет и официальных заявлений чиновников стран альянса.

Примечательно, что капитализация западного ВПК нарастала еще до начала СВО. События на Украине компенсировали ему потери 2020 г., когда фондовые рынки падали из-за пандемии COVID-19, а для оборонных корпораций негатив усилил вывод войск США из Афганистана. Они потеряли к маю 2020 г. треть стоимости, или $230 млрд. Оживление в июне 2020 г. было после выделения администрацией Трампа рекордной военной помощи Украине на $850 млн.

С тех пор военные поставки Киеву только нарастали. Всего при Трампе (2017–2020 гг.) выделили семь пакетов помощи на $2,1 млрд, а при Джо Байдене (с 2021 и до начала СВО в 2022 г.) – 12 пакетов на $3,44 млрд. На фоне этого росла и капитализация военных корпораций, равно как и напряженность на Донбассе. После начала СВО капитализация подскочила на 20% и продолжила рост.

События на Украине действительно повлияли на рост капитализации компаний ВПК, говорит научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. Главная причина такой тенденции связана как с изменением отношения к оборонной промышленности в целом, так и с прогнозами по интенсивности боевых действий.

Выгоду военно-промышленные корпорации получают не только и не столько от поставок на Украину, но и от перевооружения в Европе. Страны ЕС до недавнего времени давали Киеву оружие со складов, зачастую еще советского производства, а сами восполняли запасы новым, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов. Сейчас и Украине идет все больше нового оружия. В итоге военные корпорации чувствуют себя лучше рынка.

Спрос на войну остается высоким

Военно-промышленные корпорации Запада сохраняют оптимизм на будущее. К 2025 г. они собираются нарастить выручку до $475 млрд, что на $97 млрд, или 26%, больше, чем в 2021 г., когда доходы составили $378 млрд, подсчитали «Ведомости» по данным прогнозов компаний. Такой рост почти в 3,5 раза больше, чем прогнозируемое увеличение экономик западных стран, которое МВФ оценивает в 7,5% до 2025 г.

Среди крупнейших компаний больше всего за четыре года планируют прибавить в выручке Boeing (+64%), Rheinmetall (+57%) и Raytheon Technologies (+31%). «Мы уверены в долгосрочном росте, поскольку внутренний и международный спрос на широкий спектр наших продуктов и услуг остается высоким», – заявил генеральный директор Lockheed Martin Джеймс Тайклет во время октябрьского отчета компании о прибылях и убытках. В отчете Raytheon генеральный директор Грег Хейс описал «значительный глобальный спрос на передовые системы противовоздушной обороны, особенно в Восточной Европе, поскольку конфликт между Россией и Украиной, к сожалению, продолжается». «Спрос [на боеприпасы], как мы ожидаем, еще больше возрастет в связи с конфликтом в Украине», – заявила генеральный директор Northrop Grumman Кэти Уорден во время телефонного разговора о прибылях и убытках.

Конфликт на Украине консолидировал НАТО вокруг США и вернул «американское лидерство», в результате чего спрос на вооружение растет. Его закупка рассматривается как инвестиции в безопасность, гарантированную США, заключает Барабанов.

«Финансирование Киева со стороны Запада продолжится, поскольку американцам нужна война, чтобы загрузить свой ВПК. Благодаря мультипликативному эффекту такая загрузка стимулирует рост всей экономики, что важно для преодоления стагнации», – говорит доцент Финансового университета Олег Комолов.

Все равно будет мало

«Как уважающий себя американец может спокойно сидеть, когда какой-то иностранный диктатор в спортивном костюме приходит в конгресс США и начинает требовать, чтобы мы отдали ему десятки миллиардов долларов, когда сами испытываем проблемы из-за нехватки денег!» – возмутили ведущего телеканала Fox News Такера Карлсона кадры выступления Зеленского в палате представителей 21 декабря. Впрочем, присутствовали на заседании не все. Слушать его пришли всего 86 из 213 конгрессменов, представляющих республиканскую партию, писала The Hill.

Это не первое возмущение американской общественности по поводу неуважения со стороны украинского лидера. Президент США Джозеф Байден просил украинского лидера Владимира Зеленского не жаловаться на недостаточную помощь со стороны Запада, сообщал 11 октября Washington Post со ссылкой на чиновника Белого дома. Поскольку объемы помощи беспрецедентные, так он мог показаться американской элите неблагодарным и это затруднило бы дальнейшее выделение денег конгрессом.

Общий размер военной помощи Украине со стороны Запада с февраля 2022 г. уже превысил $43 млрд, большая часть которых передана, следует из данных Кильского института мировой экономики. «Помощью» это можно считать условно: фактически деньги получают американские и европейские производители и подрядчики, продукцию которых дают потом Киеву. И хотя она существенно влияет на ход боевых действий, по существу лишь затягивает конфликт и ведет к большим разрушениям и жертвам.

Эти военные поставки уже больше оборонного бюджета Украины, который составил в 2022 г. около $37 млрд. Он финансируется в основном тоже из-за рубежа за счет безвозмездных траншей и займов, писали ранее «Ведомости».

То есть война против России на Украине сейчас ведется все больше средствами Запада и за его счет. Активно задействован и персонал НАТО, который проводит обучение новым образцам техники и принимает непосредственное участие в боевых действиях. Военнослужащими Украины руководят офицеры альянса, говорил министр иностранных дел Сергей Лавров. А министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что на ВСУ работает 500 спутников НАТО.

Это устраивает далеко не всех американцев. Только 39% из них убеждены, что США обязаны поддерживать Украину, чтобы «защитить ее от России», показал опрос Morning Consult 10–14 декабря. Это минимальное значение с марта, когда так думали 48%. Количество считающих, что США делают недостаточно для Киева, снизилось до 20%.