Послание президента ответило на вопросы о причинах продолжающейся спецоперации

Российских бизнесменов Владимир Путин убедительно попросил инвестировать в страну
Владимир Путин объяснил Федеральному собранию, как Запад привел Украину к противостоянию с Россией и как действовать в этих обстоятельствах/ Евгений Разумный / Ведомости

18-е послание президента Федеральному собранию вызвало повышенный интерес не только из-за некоторой паузы – Владимир Путин не выступал в таком формате с 2021 г., – но и из-за символичности даты. Рассказать «об основных направлениях внутренней и внешней политики государства» президент решил ровно через год после того, как Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Учитывая ежедневные сообщения о поставках вооружений стран Запада Киеву, а также ситуацию на фронте, наблюдатели и эксперты ожидали от послания акцента на теме специальной военной операции. Их ожидания оправдали себя буквально с порога: кулуары Гостиного двора, в котором ждали выступления Путина, украшала фотовыставка с кадрами митингов в поддержку Донбасса и российской военной техники.

Само послание стало рекордным по числу гостей – порядка 1500 человек. Помимо депутатов и сенаторов, других государственных деятелей, бизнесменов и артистов в зал пригласили волонтеров и получивших инвалидность участников спецоперации. В первых рядах сидели ставшие лицами патриотичной культуры певцы Олег Газманов и Николай Расторгуев. Пришел послушать послание и лидер думской фракции «Единой России» Владимир Васильев – три дня назад «РИА Новости» сообщало, что у него сорвалась традиционная встреча с президентом из-за якобы положительного теста на коронавирус. Его коллеги – лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов сидели тут же, вооружившись блокнотами для стенографирования выступления Путина – этим они отличались от многих, кто слушал, но не записывал.

Начиная послание, Путин задал ожидаемо серьезный тон: нынешние события он назвал историческими, время – сложным, а нацистский режим – давней угрозой, с которой пришлось столкнуться не по нашей, конечно, вине. «Мы делали все возможное, действительно все возможное, для того чтобы решить эту проблему мирными средствами», – заявил Путин, намекая на то, что спецоперация год назад началась по причине срыва минских соглашений. Запад он, в частности, обвинил в «занятиях крючкотворством» и затягивании времени в то время, «когда пылал Донбасс» (дискуссия о том, насколько серьезным было намерение всех сторон выполнять договоренности 2014 г. и насколько это помогло Киеву, велась последние недели. – «Ведомости»). Упомянул глава российского государства также «армейские базы», «секретные биолаборатории» и учения, которые США и НАТО «ускоренно разворачивали у границ нашей страны».

Вероятно, из-за того, что Путин не выступал с посланием Федеральному собранию в 2022 г. (хотя весь год он, конечно, не молчал), значительная часть этой речи была посвящена скорее комплексному объяснению многих случившихся событий. В частности, он напомнил, что в декабре 2021 г. Россия официально направила в США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности в Европе. «Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили, по сути дела, прямой отказ, – пояснил Путин. – Поступающая информация не оставляла сомнений, что к февралю 2022 г. все было готово для очередной кровавой карательной акции в Донбассе».

Кроме того, ему было важно заявить, почему сражается Российская армия: «Хочу это повторить: это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить». Саму же Украину он считает не отдельным, а «порабощенным» Западом проектом «Анти-Россия». Путин вновь преподал урок истории палатам парламента, отметив, что проект это не новый: еще с XIX в., по его словам, он (Запад. – «Ведомости») ставил задачу «оторвать эти исторические территории, которые сегодня называются Украиной, от нашей страны». С народом Украины же Россия не воюет, подчеркнул Путин, тот сам стал заложником своего правительства, которое находится в руках «западных хозяев».

Путин припомнил Западу разрушение Югославии, Ирака, Ливии, Сирии. По его оценке, создавая образ врага, у западных политиков получалось отвлекать внимание людей от коррупционных скандалов. Из 105 минут выступления теме спецоперации и коллективного Запада Путин посвятил в общей сложности примерно 45 минут. И так как победить Россию «на поле боя невозможно», заметил Путин, прибегли они к полю информационному. «Англиканская церковь, например, планирует – планирует, правда, пока только еще – рассмотреть идею гендерно нейтрального бога. Что тут скажешь? Прости господи, «не ведают, что творят», – ужаснулся Путин.

Чтобы преодолеть западное влияние, Путин провозгласил и окончательный отказ от Болонской системы: о нем говорили еще с весны 2022 г., но теперь президент обозначил четкие контуры реформы (см. статью на стр. 04). По сути, речь идет о возвращении к специалитету.

После послания президента, судя по всему, начнется смягчение в дискуссии по поводу наказания уехавших в 2022 г. Путин подчеркнул, что те, «кто встал на путь прямого предательства, совершая террористические и иные преступления», понесут ответственность по закону. «Но мы никогда не будем уподобляться киевскому режиму и западным элитам, которые занимаются и занимались раньше охотой на ведьм, не будем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону, отступился от Родины. Пусть это останется на их совести, пусть они с этим живут – им с этим жить», – заявил он.

И если с такими «предателями» все ясно, то президент во время послания разъяснил свою позицию по отношению к бизнесменам, тяготевшим к Западу. «Образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой», – указал Путин. Президент отдельно подчеркнул, что россиянам не жалко тех, кто потерял «даже законно заработанные средства»: «Никто из простых граждан страны, поверьте, не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом и т. д. и т. п.». Он при этом верит, что одуматься пока не поздно: «Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию, инвестируйте в предприятия и рабочие места, помогайте школам и университетам, науке и здравоохранению, культуре и спорту».

Возвратившись к теме фронта, Путин призвал почтить погибших минутой молчания. Ветеранам государство теперь обещает новый вид помощи: будет создан новый госфонд для адресной, персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Самим военнослужащим предложено установить регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу. «Люди должны понимать, что Родина оценивает их вклад в защиту Отечества», – подчеркнул Путин. Он призвал сделать демобилизованных в будущем россиян «востребованными на гражданке, в органах власти всех уровней».

В финале выступления Путин вернулся к тезисам, сказанным в начале, но усилил их. Он снова обвинил НАТО в двойных стандартах, а вернее, в попытке одновременно получить допуск инспекций на наши ядерные оборонные объекты и помочь киевскому режиму нанести удары по базам нашей стратегической авиации. «Это театр абсурда. Не нужно только пытаться вновь всем врать, строить из себя поборников мира и разрядки», – отметил он, объявляя о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (см. статью на стр. 02).

Россия же, заверил Путин, «ответит на любые вызовы». «Все мы одна страна, один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда за нами», – резюмировал он.

Зал, как внимательно подсчитало «РИА Новости», за время послания аплодировал Путину 53 раза. Стоя – четыре.