США расширили санкции в отношении России

Американские ограничения коснулись в том числе иностранцев
Patrick Semansky / AP Photo

Власти Соединенных Штатов существенно расширили к годовщине начала спецоперации России на Украине санкционные списки. Под ограничения со стороны минфина и минторга попали как российские, так и иностранные компании и физлица, также США планируют повысить ввозные пошлины на ряд товаров, в частности на алюминиевые изделия.

Минфин США включил в санкционные списки 83 юридических и 22 физических лица. Ограничения минфина направлены на металлургический и горнодобывающий комплексы. «Сегодняшние действия вместе с дополнительными мерами, принятыми государственным департаментом, министерством торговли и офисом торгового представителя США в координации с союзниками и партнерами по G7, еще больше изолируют Россию от международной экономики и препятствуют возможности России получить капитал, материалы, технологии и поддержку», – говорится в заявлении министерства.

Среди юрлиц, включенных в список, фигурируют специализирующиеся на информационной безопасности IT-компании («Инфорус», «Российские наукоемкие технологии» и др.), финансовые организации – МТС-банк, «Уралсиб», «Металлоинвестбанк», «УБРИР» «Зенит», «Московский кредитный банк», АКБ «Банк Приморье» и др., исследовательские центры и НИИ, предприятия, связанные с аэрокосмической отраслью («Алабуга-Волокно», «НИИ Графит» и др.), и несколько иностранных организаций из Сингапура, с Мальты, Кипра и др.

В список управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) внесены 22 судна, связанные с российскими компаниями.

Под санкции минфина США попали бывший первый замсекретаря Совбеза России, помощник Дмитрия Медведева (как председателя «Единой России») Юрий Аверьянов, замруководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов, члены правительства (в частности, зампред правительства Татьяна Голикова, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и др.), супруга генерала Сергея Суровикина Анна и связанная с ней компания Argus Holding, губернаторы, включая врио главы Луганской народной республики (ЛНР) Леонида Пасечника и др.

Также в список были включены несколько российских и иностранных бизнесменов – например, управляющие партнеры Confideri Ольга Райкес и Марат Савелов, швейцарско-итальянский бизнесмен Вальтер Моретти, гражданин Германии Маркус Герхард Мюллер, граждане Швейцарии Рональд Эрик Косман и Бруно Коллер, которые якобы помогали России обходить санкции. Помимо этого под санкции попали первый замгенпрокурора России Анатолий Разинкин и начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, отец Героя России Владимира Жоги Артем Жога, телеведущая Ольга Скабеева.

Как следует из опубликованного на сайте Белого дома заявления, с 10 марта 2023 г. президент США Джо Байден дал распоряжение ввести 200%-ную пошлину на ввоз произведенных в России алюминиевых изделий, с 10 апреля – если изделия были произведены из российского сырья.

Обновления в санкционный список представил и минторг США. Как сообщает ТАСС, под ограничения попали 76 российских компаний за поддержку российского военно-промышленного комплекса. В черный список были включены фонд «Сколково», «Сколтех», «Камаз», Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Институт прикладной математики им. Келдыша, Научно-исследовательский институт системных исследований РАН и др. Под экспортные ограничения также попал «Мегафон». Как утверждают американские власти, у них есть информация о том, что эти компании поддерживают Вооруженные силы России. Также санкции были введены в отношении иностранных организаций из Китая, Франции, Люксембурга, Нидерландов и др.

Минторг США также ужесточил правила экспортного контроля для России и Белоруссии – ограничения затрагивают металлургическую, авиационную и атомную промышленность, а также строительство в части тяжелой строительной техники и электрооборудования. На 276 пунктов был расширен перечень предметов роскоши, заявки на экспорт которых будет рассматриваться индивидуально.