ЛДПР хочет запретить въезд в Россию иностранкам на поздних сроках беременности

Рождение ребенка часто используют для закрепления в РФ на постоянной основе
Константин Михальчевский / РИА Новости

Фракция ЛДПР в Госдуме занялась подготовкой законопроектов по ограничению въезда в Россию женщин-иностранок на поздних сроках беременности, следует из письма председателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко (копия есть у «Ведомостей»). Инициатива связана со «значительным ростом количества преступлений с участием иностранных граждан, прибывших на территорию РФ для осуществления трудовой деятельности, а также возрастающим числом жалоб на межэтнические конфликты».

Партия планирует ограничить возможность въезда и пребывания «определенной категории лиц женского пола на поздних сроках беременности, если у них отсутствует гражданство РФ». При этом ограничения не должны распространяться на супруг и близких родственников россиян, отмечается в письме. «Разрабатываемые меры направлены в первую очередь на недопущение длительного нелегального пребывания иностранных семей с детьми на территории России и на предотвращение излишней нагрузки на отечественные системы здравоохранения, образования и социального обеспечения», — пишет Нилов Мурашко.

В ходе подготовительной работы над законопроектом депутат просит Минздрав предоставить данные о количестве женщин без гражданства РФ, вставших на учет в российских медицинских учреждениях для наблюдения за беременностью, а также информацию о детях, родившихся у указанной категории женщин в период с 2021 по 2023 г.

«Часто рождение ребенка в России используется для закрепления в нашей стране на постоянной основе и получения разных социальных привилегий и льгот, оплачивает которые российское общество», – уточнили «Ведомостям» в пресс-службе ЛДПР суть разрабатываемых законопроектов.

Проект закона будет предусматривать комплекс мер по ужесточению миграционного законодательства в целом, сообщил «Ведомостям» Нилов. В ЛДПР предлагают установить контроль за передвижением мигрантов по территории России, за местом их проживания и трудоустройства, а также отправкой денег в собственные страны, уточнил он.

Также законопроект будет предусматривать запрет въезда на территорию страны женщинам с иностранным гражданством на поздних сроках беременности. При этом запрет не будет действовать на тех, чей муж или близкие родственники имеют российское гражданство, а также при наличии контракта с медучреждением на ведение беременности и роды, отметил Нилов.

По его словам, в России обостряется «национальный вопрос» из-за того, что эмигранты перегружают социальную инфраструктуру и в последующем пользуются льготами и мерами поддержки, которые рассчитаны на граждан России. «Вот нам говорят сейчас, что приводим ребенка в детский сад, а там полгруппы мигранты, в школу – полкласса мигранты, половина очереди в больницах – мигранты», – сказал депутат.

Нилов сообщил, что ЛДПР намерена внести законопроект в ходе весенней сессии Госдумы.

Ни эта, ни любая иная инициатива не могут быть приняты ранее основного закона в сфере миграционного законодательства, который сейчас готовится правительством, уверен эксперт в миграционной сфере Вадим Коженов. Согласно утвержденному в 2020 г. президентом РФ Владимиром Путиным Перечню поручений по вопросам реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019–2025 гг., должен быть принят законопроект, регулирующий условия въезда, выезда и пребывания иностранцев в стране («Ведомости» писали о нем 16 мая).

Предполагалось, что к концу 2021 г. вся законодательная база будет принята, но межведомственные согласования затянулись, рассказал эксперт «Ведомостям». «Никакие промежуточные вещи, пока основной закон не принят, никто всерьез не будет рассматривать. ЛДПР могут на этом прекрасно пиариться, ничего им за это не будет», – говорит Коженов.

Численность въезжающих в Россию трудовых мигрантов, по сути, остается на уровне 2016 г., добавил эксперт. Показатели 2016 г. сохранялись, по его словам, в 2017, 2018, 2019 гг., а затем началась пандемия. «Сейчас все вернулось к допандемийным показателям», – отметил он.

Ранее в мае «Ведомости» писали со ссылкой на статистику ФСБ, что за I квартал 2023 г. с целью работы в Россию въехало 1,3 млн иностранцев. И это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной приток трудовых мигрантов произошел за счет Узбекистана (630 859 человек), Таджикистана (349 357), Киргизии (172 591), Армении (47 337) и Казахстана (34 783).