Президент Египта предложил создать единую демилитаризованную Палестину

Гарантии ее безопасности могут дать ООН, арабские силы, войска США или НАТО
Johanna Geron / Pool Photo via AP

Решением проблемы сектора Газа может стать создание демилитаризованного палестинского государства, которое бы включило сам анклав, Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан. Об этом 24 ноября заявил президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси на совместной пресс-конференции с премьер-министрами Бельгии и Испании Александром Де Кро и Педро Санчесом. «Мы готовы к тому, что это государство будет демилитаризованным», – подчеркнул ас-Сиси.

В качестве потенциальных гарантов безопасности и для Палестины, и для Израиля он перечислил НАТО, ООН, «американские или арабские силы». Ас-Сиси подчеркнул, что предполагаемое предложение предусматривает возвращение Израиля к границам, актуальным на 4 июня 1967 г. Кро и Санчес призвали к постоянному прекращению огня и выработке решения на основе принципа «двух государств для двух народов».

Граждане Египта с самого начала активных боевых действий на территории сектора Газа осудили ответные действия Израиля на атаку со стороны «Хамаса» 7 октября. 11 октября египетские правозащитники подписали обращение к международному сообществу с требованием сделать все необходимое для допуска гуманитарной помощи на территорию Газы. По результатам одного из опросов, проведенного с 9 по 10 октября, 82% опрошенных граждан Египта считали, что атака «Хамаса» 7 октября была оправдана, а 88% – что Израиль не имеет права ответить.

Заявление ас-Сиси направлено в первую очередь на внутреннюю аудиторию и не несет практического характера для решения нынешнего конфликта, считает старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Зелтынь. Эксперт объясняет, что к недовольству граждан экономической ситуацией в Египте прибавилось возмущение «безучастной» позицией правительства относительно событий в секторе Газа. «Ас-Сиси пытается минимизировать риски, поэтому решил сказать что-то конструктивное», – заметил востоковед.

Он добавил, что слова ас-Сиси могут быть и призывом к мировому сообществу искать более реализуемое решение вопроса государственности Палестины, чем предложенное в резолюции ООН № 181 1947 г. Эксперт подчеркнул, что большинство арабских лидеров понимают невозможность реализации принципа «двух государств для двух народов», это объясняет отсутствие с их стороны активных действий по поддержке палестинцев Газы. «Руководители арабских государству с нетерпением ждут, когда Израиль уничтожит “Хамас”, – полагает Зелтынь.

Израиль, вероятно, будет готов рассмотреть предложение ас-Сиси, но принятие им условия о границах 1967 г. представить крайне сложно, полагает научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Людмила Самарская. «С одной стороны, это важное предложение, но, с другой, конкретные пути для его реализации не вполне понятны», – объяснила эксперт. До окончания боевых действий и достижения хотя бы ряда заявленных целей Израиль вряд ли будет готов к подобным обсуждениям, уверена Самарская.