Госдума отклонила законопроект о лишении гражданства по рождению

Законопроект вносил сенатор от Крыма
Андрей Гордеев / Ведомости

Госдума отклонила в первом чтении законопроект сенатора от Крыма Сергея Цекова о лишении паспорта РФ тех, кто является гражданином России по рождению. В качестве основания для такого решения сенатор предложил установить дискредитацию армии, дезертирство, сепаратизм и другие противоправные деяния. Сам Цеков в Госдуму на рассмотрение законопроекта не пришел.

Законопроект представлял первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. По его словам, кто-то мог посчитать преждевременным внесение таких поправок, учитывая, что новый закон о гражданстве был принят за полгода до их внесения: «Но, решив одни проблемы законом о гражданстве, мы породили неизбежно другие проблемы». Затулин сказал, что правительство и профильный комитет Госдумы по делам СНГ отрицательно относятся к законопроекту.

После этого Затулин сказал, что хочет отдать «дань уважению» автору законопроекта. По его словам, Цеков «стал гражданином Российской Федерации вместе с Крымом». В свое время Цеков пострадал за свои взгляды, поскольку, будучи в 1990-х гг. председателем Верховного совета Крыма говорил, что «Крым всегда будет в России», сказал Затулин.

Далее депутат стал объяснять логику автора законопроекта. По словам Затулина, по новому закону о гражданстве есть 70 случаев [статей УК], по которым человек, получивший гражданство России, может быть его лишен.

Тем самым получилось разделение тех, кто может быть лишен гражданства, а кто – нет, сказал Затулин: «И вот с этим-то на самом деле не согласны те люди, которые в зрелом возрасте или вместе с новыми территориями вернулись в Россию. Таких у нас 15 млн человек. И вот понимая, что это закладывает неравенство, которое на самом деле не может быть конституционно, между гражданами Российской Федерации в важнейшем вопросе о том, быть им гражданами или нет, сенатор Цеков предложил уравнять всех – то есть чтобы и граждане по рождению тоже лишались гражданства на основании совершения преступлений ими».

Затулин сказал, что лишение гражданства, по сути, является «ложным путем». По его мнению, нужно идти по пути ужесточения законодательства за преступления. «Например, за массовые теракты в школах, детских садах почему нам не снять мораторий на смертную казнь для этих людей? Какие здесь могут быть судебные ошибки? Конституция это позволяет», – заявил Затулин. По его мнению, иначе за преступление лишают гражданства, человек отбывает наказание в тюрьме, выходит оттуда лицом без гражданства: «Что мы с ним делаем? Куда мы его направляем и как мы себя с ним ведем? Отправляем его обратно, скажем, на Украину, чтобы он вступил в батальон «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), недовольный нашей властью?»

Законопроект был внесен в Госдуму 21 июля 2023 г. Его авторами стали сенаторы Сергей Цеков от Крыма, Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин от Севастополя и Ольга Бас от ЛНР. Однако уже через три дня среди авторов остался один Цеков, остальные отозвали свои подписи.

В апреле 2023 г. Владимир Путин подписал новый закон о гражданстве, который президент сам вносил в Госдуму. В новом законе о гражданстве есть нормы с основаниями и порядком прекращения приобретенного гражданства за ряд преступлений. 

Сенаторы предлагали изменения в этот закон. В частности, они хотели распространить норму о прекращении не только приобретенного гражданства, но и гражданства по рождению за ряд преступлений. «Реализация данного проекта федерального закона позволит повысить гарантии равенства граждан перед законом, равенства конституционно-правового статуса всех субъектов Российской Федерации», – говорилось в пояснительной записке.

Сразу после внесения законопроекта глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас процитировал ст. 6 Основного закона, где говорится, что россиянин не может быть лишен своего гражданства. «Если федеральный политик, в том числе сенатор Российской Федерации, вносит закон, который противоречит Конституции, основам конституционного строя, то для такого политика это серьезное основание задуматься, может ли он занимать свою должность», – писал Клишас в своем Telegram-канале.