Что означают новые слушания Международного суда против Израиля

На этот раз иск подала Генассамблея ООН
UNRWA

Международный суд (МС) ООН начал слушания против властей Израиля по новому иску Генассамблеи об оккупации палестинских территорий. Тель-Авив не признает юрисдикцию суда, который может вынести лишь консультативное заключение.

Иск о законности контроля Израиля над территориями Западного берега реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, и сектора Газа начал рассматриваться Международным судом ООН в Гааге 19 февраля. Заседание началось по запросу Генассамблеи ООН, которая обратилась в суд с просьбой оценить правовые последствия действий Тель-Авива на оккупированных территориях начиная с 1967 г. На процессе выступят представители 51 государства и трех международных организаций, и он продлится до 26 февраля. Трансляция ведется на сайте суда.

Палестинская национальная администрация (ПНА), которая изначально выступала за начало суда, добивается, чтобы он признал контроль Израиля над Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом незаконным. «Более 3,5 млн палестинцев на этих территориях подвергаются расистскому отношению со стороны израильских властей. ООН закрепила в своем уставе право всех народов на самоопределение и обязалась избавить мир от колониализма и апартеида», – заявил министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики, открывая слушания. Единственным решением палестинской проблемы, подчеркнул аль-Малики, станет прекращение этой незаконной политики и конец израильской оккупации.

Поселения растут

По данным международной наблюдательной группы Peace Now, с 1967 г. на Западном берегу Иордана израильские власти построили 146 израильских поселений и переселили туда порядка 500 000 человек. Кроме того, в 1980 г. израильский парламент выпустил закон об аннексии Восточного Иерусалима Израилем – с 1967 г. в эту часть города переселись еще свыше 200 000 израильтян.

В свою очередь Израиль не признает юрисдикцию суда по этому вопросу и не направил свою делегацию в Гаагу для предоставления контраргументов. Израильские власти давно отрицают факт наличия апартеида и военной оккупации палестинских территорий, утверждая, что эти земли были захвачены израильской армией в ходе Шестидневной войны 1967 г. у Египта и Иордании, а не у суверенной Палестины.

На этих слушаниях МС ООН может дать лишь консультативное заключение по по тем вопросам, которые поставлены перед ним Генассамблеей, поясняет партнер юридической фирмы BGP Litigation Сергей Гландин. По его словам, судьи рассмотрят, какие правовые последствия вытекают из продолжающегося нарушения прав палестинцев на оккупированных Израилем территориях. И им надо оценить, как эта политика может повлиять на правовой статус оккупации и какие последствия могут возникнуть для государств – членов ООН из этого размытого статуса территории.

По словам Гландина, в суде будут заслушаны мнения представителей государств, но суд при вынесении своего заключения может не опираться на доводы их докладов. При этом Израиль, продолжает эксперт, имеет право не соблюдать выводы будущего консультативного заключения вне зависимости от толкования международных обязательств Израиля, данного судом: «Тель-Авив даже не имеет статуса участника этого процесса. Это даже не спор. В отличие от судебного решения по спору консультативное заключение не имеет какого-либо обязывающего действия».

Это не первое слушание в Гааге по делу о политике Израиля на оккупированных территориях. В 2004 г. суд принял решение о незаконности строительства заградительной стены вдоль административных границ оккупированного Западного берега. Но тогда израильские представители проигнорировали решение суда.

Кроме того, 26 января МС вынес промежуточное решение по иску ЮАР, обязывающее Израиль сделать все возможное, чтобы предотвратить массовые убийства палестинцев, разрушения и любые акты геноцида в ходе его военной кампании в секторе Газа. Со своей стороны, израильские власти все обвинения в геноциде отвергают.

Суд не окажет серьезного влияния на решимость Израиль провести военную операцию в Рафахе, считает эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Семенов. По его словам, Тель-Авив отложит или отменит ее только после прекращения помощи США или санкций Вашингтона: «Но последний остается в заложниках у Тель-Авива и правительства Биньямина Нетаньяху».

С Семеновым согласна младший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Людмила Самарская. По ее мнению, каких-то практических последствий консультативное заключение суда для Израиля не повлечет: еврейское государство не признает юрисдикцию МС ООН над Западным берегом, считая вопрос политическим. Дипломатическое давление может увеличиться, но Израиль руководствуется преимущественно соображениями безопасности и внутриполитической динамикой, внешние факторы тут отходят на второй план, отметила эксперт.

Всего с начала боевых действий в Газе 7 октября 2023 г., по подсчетам минздрава Палестины, погибли более 29 000 палестинцев. По данным ООН, около 1,9 млн (из 2,3 млн) жителей анклава были вынуждены оставить свои дома. С израильской стороны жертвами нападения «Хамаса» стали более 1200 человек.