Наблюдатели СНГ, ШОС, Азии и Африки признали чистоту выборов в России

Наблюдавшая за выборами 25 лет миссия ОБСЕ не работает на них с 2021 года
Андрей Гордеев / Ведомости

Миссии наблюдателей от СНГ, ОДКБ (кроме Армении), ШОС (председательствует Китай), а также ЦИК, парламентов и электоральных ассоциаций стран ближнего зарубежья, Ближнего Востока, Азии, Африки 18 марта признали выборы российского президента 15–17 марта «законными, прозрачными и демократичными». Их представители в Информцентре в ЦИК России также высказали восхищение работой комиссии, уровнем явки и применением технических средств – от дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и мобильного голосования до систем слежения.

Миссия западных наблюдателей от ОБСЕ, мониторившая крупнейшие выборы в России в 1993–2018 г., не работала в стране второй раз с выборов в Думу 2021 г.

Что говорят наблюдатели СНГ, ОДКБ и Союзного государства

Глава миссии наблюдателей СНГ, замгенсека организации Ильхом Нематов сразу заверил, что она работала «свободно и независимо», на принципах «открытости, нейтральности, невмешательства во внутренние дела» – в соответствии с законами РФ и документами Содружества: конвенцией СНГ 2002 г. о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод.

Делегация прибыла 19 февраля по приглашению ЦИК России и, создав координационный штаб, вела мониторинг и выборов, и подготовки к ним, опубликовав промежуточный отчет 11 марта, а окончательный запланировав после окончательного утверждения результатов ЦИК. Нематов напомнил, что аккредитовано 194 наблюдателя от СНГ, включая межпарламентские ассамблеи организации, Союзного государства России и Белоруссии, ОДКБ, отдельных стран, а также дипломаты и сотрудники исполкома СНГ. Они работали в Москве и области, Владимирской, Калужской и Рязанской областях и др., всего на 2000 участков в 28 регионах – вдвое больше 14 субъектов в 2021 г.

Миссия, по словам ее главы, встречалась с председателем ЦИК Эллой Памфиловой, руководством МИД, МВД, Генпрокуратуры и Верховного суда, а также с кандидатами в президенты Николаем Харитоновым (КПРФ), Владиславом Даванковым («Новые люди»), Леонидом Слуцким (ЛДПР) и доверенным лицом действующего президента и кандидата в президента Владимира Путина, главврачом московской больницы № 52 Марьяной Лысенко. На участках представители миссии СНГ встречались с наблюдателями от Общественной палаты, партий и, по заявлению Нематова, «они сказали категорически: нет [нарушений]».

Председатель ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова сообщила об участии свыше 30 наблюдателей от республики как в России, так и в четырех киргизских городах на участках. По ее словам, кроме конвенции СНГ о выборах электоральный процесс в РФ также соответствовал международным электоральным стандартам ООН и недопущенной к наблюдению ОБСЕ. Шайлдабекова также отметила повышение доступности голосования с помощью технологий, их инклюзивность для инвалидов и лиц в возрасте.

«Это был очень смелый эксперимент, но граждане настолько живут в технологическом мире, что избирательные процессы не должны отставать», – сказала глава ЦИК Киргизии, напомнив, что и ее республика проводит выборы высокотехнологично.

По ее словам, использование технологий и доверие к ним важно для «исключения внешнего вмешательства при подведении итогов» и «общественного контроля». «Меры по разделению ключей на основе блокчейн-систем – это будет передовая практика, которую Кыргызстан будет изучать для себя», – пообещала Шайлдабекова.

Попытки внешнего вмешательства в российские выборы, об отсутствии которых заявил Нематов, все же заметила первый заместитель ответственного секретаря парламентского собрания Союза России и Белоруссии Ольга Петрашова. По ее словам, голосование прошло под «беспрецедентным давлением так называемого коллективного Запада».

Председатель ЦИК Казахстана Нурлан Абдиров уточнил, что казахстанские наблюдатели работали в 16 регионах, а сам он посещал участки как в Москве, так и в Подольске. «Хотя, по статистике, большинство [в Москве] голосовало в ДЭГ, все равно на участки приходили достаточно активно как молодежь, так и те, кому далеко за 80. Для меня это было тоже удивительно. Достаточно взрослые люди использовали электронные терминалы. Применением ДЭГ, мобильного избирателя и досрочного, многодневного голосования удалось обеспечить большую, весомую явку избирателей», – поделился Абдиров.

Председатель комитета по законодательству мажилиса Казахстана, координатор группы от парламентской ассамблеи ОДКБ Снежанна Имашева поздравила «всех с историческим событием, с выборами главы государства на следующие шесть лет».

ШОС и глобальный Юг

Как отметил Неметов в своем выступлении, миссия СНГ активно сотрудничала с миссией Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и провела встречи с ее главой и генсеком Чжан Мином (КНР). Чжан в своем выступлении сообщил, что от стран – членов ШОС было аккредитовано и работало по приглашению МИД России 19 наблюдателей, представителей парламентов и должностных лиц секретариата, включая кроме входящих в СНГ стран Китай, Иран, Пакистан.

Рабочая группа организации по российским выборам действовала с января, а наблюдение начала с 14 марта. По данным статистики ШОС, проведен анализ работы 37 избирательных участков, они посещали их в Москве, Суздале и Владимире. По словам Чжана, российская комиссия «заняла беспристрастную позицию, проявила чуткость и терпеливость к местным и международным наблюдателям и журналистам».

«Голосование происходило спокойно, без внешнего вмешательства и напряженности. Наличия жалоб и замечаний нет. Случаев нарушения безопасности не зафиксировано.

Нарушений, ставящих под сомнение легитимность, комиссия не отметила. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными», – сказал Чжан.

Всего на выборах в России присутствовали представители также более 50 иностранных избирательных органов, часть из которых покинула страну еще до 18 марта. Среди тех, кто все же выступил, несмотря на упоминание необходимости готовиться немедленно к вылету, были главы или представители ЦИК Египта, Сирии, Зимбабве, Намибии, Мали, ЦАР, Буркина-Фасо, Бурунди, Камбоджи, Шри-Ланки, Сербии, Венесуэлы и др. Они также отметили высокотехнологичность и прозрачность электоральных процедур в России.

Были и представители региональных электоральных организаций, например Ассоциации электоральных экспертов франкофонных стран Африки и проч. Глава Совета латиноамериканских электоральных экспертов Никанор Маскоза подчеркнул, что «нет идеальных выборов».