На выборах в России работают 1115 международных наблюдателей и экспертов

На выборах президента РФ работают 1115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран мира, в том числе из Европы и Северной Америки, рассказала председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова на брифинге.

По ее словам, ЦИК аккредитовал 706 международных наблюдателей из 106 стран. По итогам Всемирного фестиваля молодежи, который прошел в Сочи, 224 эксперта выразили желание познакомиться с организацией выборов в России. Остальные 185 экспертов прибыли в страну по приглашению Общественной палаты.

Памфилова назвала прибывших наблюдателей и экспертов мужественными профессионалами, которые пожелали приехать и увидеть собственными глазами, что происходит в России, а не верить «потоку лжи, который льется из ручных западных СМИ».

16 марта «РИА Новости» сообщило, что иностранные наблюдатели из США и ЮАР не нашли нарушений на российских президентских выборах в Херсонской области, один из них пожаловался на лживое изображение России в западных СМИ.

Профессор кафедры международных прав человека юридического факультета Питтсбургского университета, наблюдатель из США Дэниэль Мартин Ковалик заметил, что избирательный процесс в России кардинально отличается от того, как его преподносят на Западе. По его словам, Херсонская область не похожа на оккупированный регион и, несмотря на нынешние сложности и обстоятельства, люди там выглядят счастливыми.

Политолог из ЮАР Пассека Фарумеле добавил, что люди слишком многое принимают на веру, ничего не подвергая сомнению, но если вырваться за пределы этого пространства и побывать там, где категорически не рекомендовали быть, может случиться настоящий разрыв шаблона, поскольку станет понятно, насколько реальность не совпадает «с тем, что вам вдалбливали».

Группа из 10 иностранных наблюдателей приехала на выборы в Херсонскую область из Алжира, Ботсваны, Германии, Замбии, Индонезии, Мексики, США, Франции и ЮАР. Они продолжат работу в течение всех трех дней голосования.

Общая явка по участкам на 12:35 мск в третий день голосования на выборах президента России составила 64,73%. В Общественной палате РФ заявили о рекордном уровне активности избирателей за десятилетний период общественного наблюдения за выборами.

Выборы президента РФ проходят 15, 16 и 17 марта. В бюллетенях четыре кандидата: Владимир Путин (самовыдвижение), Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).