Иностранные наблюдатели обвинили западные СМИ во лжи о российских выборах

Иностранные наблюдатели из США и ЮАР не нашли нарушений на российских президентских выборах в Херсонской области, один из них пожаловался на лживое изображение России в западных СМИ, передает «РИА Новости».

Профессор кафедры международных прав человека юридического факультета Питтсбургского университета, наблюдатель из США Дэниэль Мартин Ковалик заметил, что избирательный процесс в России кардинально отличается от того, как его преподносят на Западе. По его словам, Херсонская область не похожа на оккупированный регион и, несмотря на нынешние сложности и обстоятельства, люди там выглядят счастливыми.

«Все это противоречит тому, что нам говорят (в западных СМИ). Кроме того, нам говорили, что людей здесь заставляют голосовать. Я ничего подобного здесь не видел и от местных жителей не слышал», – рассказал Ковалик.

В первый день выборов 15 марта наблюдатели посетили три стационарных избирательных участка в Херсонской области. Они отметили высокий уровень организации выборного процесса: использование прозрачных урн для бюллетеней и закрытых кабинок для тайного голосования.

«Это возвращает нас к вопросу о западных медиа и о том, как они способны изображать Россию. Это заставляет задуматься», – заявил сооснователь движения «За панафриканизм», политолог из ЮАР Пассека Фарумеле.

Он добавил, что люди слишком многое принимают на веру, ничего не подвергая сомнению, но если вырваться за пределы этого пространства и побывать там, где категорически не рекомендовали быть, может случиться настоящий разрыв шаблона, поскольку станет понятно, насколько реальность не совпадает «с тем, что вам вдалбливали».

Группа из десяти иностранных наблюдателей приехала на выборы в Херсонскую область из Алжира, Ботсваны, Германии, Замбии, Индонезии, Мексики, США, Франции и ЮАР. Они продолжат работу в течение всех трех дней голосования.

16 марта ЦИК РФ сообщил, что общая явка по участкам в ходе второго дня голосования на выборах президента России превысила 50% по состоянию на 16:15 мск. По состоянию на 16:29 мск явка составляла 50,22%.

Ранее в этот же день Минцифры сообщило, что явка избирателей в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента России достигла 82%.

Возможность проголосовать на выборах президента в онлайн-формате реализована в России впервые. Воспользоваться ею могут жители 28 регионов, москвичам также доступно дистанционное голосование с помощью платформы mos.ru. Кроме того, впервые на выборах главы российского государства могут проголосовать жители четырех новых регионов – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Выборы президента РФ проходят 15, 16 и 17 марта. В бюллетенях четыре кандидата: Владимир Путин (самовыдвижение), Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).