Оппозиция в Индии не имеет шансов на парламентских выборах

Самое массовое и растянутое по времени голосование в мире выиграют сторонники премьера Моди
NurPhoto via AFP

Оппозиционный премьеру Индии Нарендре Моди альянс испытывает проблемы с финансированием и созданием привлекательной для избирателей повестки, пишет Bloomberg. По данным агентства, альянс I.N.D.I.A., с помпой созданный в прошлом году как сила, претендующая на противостояние с правящей партией Бхаратия Джаната Парти (БДП) премьера Моди, играет в основном на негативной повестке.

Лидер основной партии в альянсе – Индийского национального конгресса (ИНК) – Рахул Ганди обвиняет БДП в неспособности справиться с безработицей, клановым капитализмом и в отсутствии представительства нижних классов индийского общества. При этом очевидна разница в финансировании БДП и ИНК: первая получила почти половину всех индийских политических пожертвований в 2023 г., в то время как ИНК лишь 11%, пишет Bloomberg. Сейчас БДП и ее союзники контролируют 339 из 545 мест в нижней палате, ИНК и союзники – 49 мест, остальные – другие партии.

Выборы в нижнюю палату парламента Индии будут проходить в течение шести недель начиная с 19 апреля. Столь длительный срок прямых выборов по мажоритарным округам вызван необходимостью создать условия для голосования в отдаленных районах с неразвитой инфраструктурой.

На местных выборах в 2023 г. ИНК проиграл БДП три штата, в которых предполагалась победа оппозиции. Всего в 2023 г. выборы проводились в четырех штатах из 28, в трех победила БДП, а ИНК – только в одном. Поражение ослабило альянс, одновременно поставив под сомнение способность ИНК создавать блоки с более мелкими региональными партиями. Часть политиков – предполагаемых союзников ИНК – ушла в лагерь БДП.

Сложностей альянсу добавляют и действия властей Индии – по заявлениям оппозиции, ее члены становятся жертвами репрессивных мер. В основном оппозиционных лидеров обвиняют в отмывании денег. При этом в самой БДП отрицают использование административного ресурса. Единственная причина таких заявлений от оппозиции состоит в том, что она пытается построить политический нарратив, «не имея сильных контраргументов против руководства премьер-министра Моди и деятельности его правительства за последнее десятилетие», сказал представитель партии Налин Коли Bloomberg.

Предвыборная ситуация в Индии осложняется протестами фермеров, которые идут с февраля в штатах Пенджаб и Уттар-Прадеш. Тысячи протестующих, собравшихся в Нью-Дели, требуют с начала протестов в середине февраля введения минимальных цен на зерно и бесплатного электричества для земледелия. По словам демонстрантов, которые приводит издание Hindu, без гарантий минимальных цен на их урожай они окажутся во власти рынка и это приведет к катастрофе. Особенно болезненной ситуация будет более чем для двух третей фермеров, которые владеют менее чем 1 га земли. Для индийских властей фермеры имеют большое электоральное значение из-за своей численности: жизнь 60% из 1,4-миллиардного населения страны зависит от сельского хозяйства, пишет Associated Press.

Самая главная проблема индийской оппозиции – отсутствие привлекательной альтернативы для общественности, говорит младший научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Глеб Макаревич. БДП – это индуистско ориентированная, патриотическая сила, выступающая за традиционные ценности. ИНК с его идеологией светскости, леволиберальностью, тяжелым коррупционным наследием и непотизмом оказался в проигрышном положении. При этом и его лидеры тоже доказывают, что они индусы, но при этом зачастую плохо владеют языком хинди.

Фактор ухода политиков в более сильную партию перед выборами можно назвать традиционным для индийской политической культуры, отмечает Макаревич. Созданный в 2023 г. в Индии оппозиционный альянс можно считать хорошей попыткой по созданию сильной альтернативы, но внутри него почти сразу появились разногласия, добавляет он.

При этом правящая БДП Индии действительно усиливает давление на оппозицию, говорит Макаревич, но не на ИНК, а больше на популистскую Партию простого человека во главе с бывшим налоговым чиновником Арвиндом Кеджривалом, самым крупным успехом которой была победа на выборах законодательного собрания столицы страны Нью-Дели в 2020 г., где она набрала 62 места из 70. По этой партии наносятся более точечные и ощутимые удары, так как это набирающая популярность сила, пусть пока и не сравнимая с ИНК. За этой партией меньше шлейфа коррумпированности, а в руководстве не династия Ганди, которая добилась в последнее время немногого. Но политические репрессии в Индии не достигли критического уровня, подчеркивает эксперт. «Моди уверенно выиграет выборы, у него будет большинство в парламенте, в этом не сомневается практически никто», – заключает Макаревич.