Первый визит Владимира Путина после инаугурации состоится в Китай

В повестке вопросы безопасности и деятельности международных организаций
Андрей Гордеев / Ведомости

Президент России Владимир Путин может осуществить первый зарубежный визит после своей пятой инаугурации в Китай: вероятно, во второй половине мая 2024 г. Первым об этом сообщило агентство Reuters 19 марта со ссылкой на пять осведомленных источников. Информацию о подготовке подтвердили «Ведомостям» два собеседника, осведомленные о процессе организации визита. В 2023 г. Путин и председатель КНР Си Цзиньпин встречались два раза – сначала в марте китайский лидер приезжал с визитом в Москву, что было для него первым зарубежным визитом после переназначения на пост, а в октябре российский президент посетил в Пекине форум «Пояс и путь».

Близкий к правительству России источник «Ведомостей» говорит, что именно поездка в КНР должна стать для Путина первой зарубежной после выборов президента, но окончательного подтверждения визита еще нет. Другой собеседник подтверждает ведущуюся подготовку визита, но говорит, что его сроки еще уточняются. В повестке обсуждения будут, по словам источника, прежде всего вопросы региональной безопасности, двусторонних отношений, расширения научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем, а также процесса расширения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда вскоре может вступить Белоруссия, и работы БРИКС. В 2024 г. Россия председательствует в клубе, к которому с нового года присоединились ОАЭ, Иран, Египет, Эфиопия и Саудовская Аравия.

Представитель Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам 19 марта, что идет подготовка сразу к нескольким зарубежным визитам Путина. «Сейчас готовится несколько визитов президента, несколько контактов на высшем уровне. Ведется подготовка. По мере приближения мы будем вас, как мы это обычно делаем, информировать», – сказал он. 18 марта Си поздравил Путина с переизбранием на пост главы российского государства. «Верю, что под вашим руководством Россия непременно добьется еще больших успехов в развитии и строительстве государства», – говорится в телеграмме. В пресс-службе посольства КНР в Москве заявили «Ведомостям», что им «пока не известно» о визите Путина.

В публикации Reuters приводятся слова двух источников о том, что визит Путина состоится до запланированной поездки Си во Францию. Это может стать первой поездкой китайского лидера в Европу с 2019 г., если не брать в расчет его визит в Москву в 2023 г. Сообщая о грядущем визите Си во Францию, Politico писала о возможном его проведении в начале мая. Целью лидера КНР в статье заявляется попытка «восстановить испорченные отношения» с европейскими государствами из-за партнерства с Россией. Кроме того, утверждается, что Китай пытается убедить Европу пригласить Россию на первый глобальный саммит по Украине в Швейцарии (который запланирован «к лету»), а в ином случае Пекин будет его игнорировать.

Накануне «Ведомости» писали, что посол Китая в Швейцарии Ван Шитин заявил, что его страна рассматривает возможность принять участие в мероприятии. А 19 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров принял спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя, который перед этим завершил европейское миротворческое турне, и руководителя ШОС Чжан Мина. Лавров заявил, что Россия открыта к переговорам, но она категорически отказывается от участия в мероприятиях по продвижению варианта завершения кризиса на Украине по «формуле Зеленского».

Российские связи с Китаем поступательно развиваются, при этом все-таки их отношения нельзя назвать союзом, но это очень высокий уровень стратегического партнерства, говорит руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев. Лидеры двух стран привыкли обсуждать самые непростые международные проблемы в режиме face-to-face, всего личных встреч с 2013 г. было более 40, добавляет он. Вероятно, Путин с Си, а затем и Си с президентом Франции Эмманюэлем Макроном будут затрагивать вопрос урегулирования украинского кризиса, но это совершенно точно не будет единственной их темой. Например, эксперт предполагает, что Путин и Си обсудят двусторонний товарооборот, а также вопросы о совершенствовании механизмов финансовых расчетов между странами.

После вступления в должность президента в 2000 г. Путин первый визит нанес в Узбекистан, в 2004 г. – на Украину, в 2012 г. – в Белоруссию, а в 2018 г. – в Австрию.