В ЦИК подвели окончательные итоги выборов президента

Комиссия заявила, что кампания прошла при рекордной поддержке действующего главы страны и беспрецедентном западном вмешательстве
Максим Стулов / Ведомости

Центризбирком (ЦИК) 21 марта официально подписал постановление о признании результатов президентских выборов в России, по итогам которых самовыдвиженец Владимир Путин (87,28%) переизбран на должность президента в пятый раз при рекордной явке – 77,49%. На втором месте Николай Харитонов (КПРФ) – 4,31%, далее – Владислав Даванков («Новые люди») – 3,85%, следом – Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,20%. 

Всего в голосовании приняли участие более 87,5 млн граждан России – это исторический показатель, отметила глава ЦИК Элла Памфилова. Ранее она заявляла, что это рекордная явка в новейшей истории России. Например, на президентских выборах в 2018 г. явка составила 67,54%, в 2012 г. – 65,34%, в 2008 г. – 69,81%, в 2004 г. – 64,39%, в 2000 г. – 69,02%, в 1996 г. первый тур – 69,79%, второй тур – 68,87, в 1991 г. – 74,66%. По ее словам, актуальная явка демонстрирует легитимность и демократичность выборов.

Ранее Памфилова также рассказала о том, что самый популярный день для голосования среди россиян – пятница, в первый день проголосовало уже чуть выше 36% избирателей. Во второй день голосования явка была более 22%, в воскресенье – 18%. Доверие к избирательной системе, по ее словам, было достигнуто благодаря «максимально возможной открытости и прозрачности при полном обеспечении тайны голосования».

Результаты дистанционного электронного голосования, по данным ЦИК, незначительно отличаются от традиционных избирательных участков (УИК). Наименьший разрыв между показателями у Путина – 85,16% на обычных УИКах в регионах, где был ДЭГ, и 88,17% на платформе ДЭГа. Больше голосов посредством ДЭГа также получили Даванков (5,45% против 4,89% на участках) и Слуцкий (3,49% и 3,12%). Единственный кандидат, за которого голосовали чаще на обычных участках, – Харитонов (4,92% против 2,89% в ДЭГе). КПРФ традиционно выступает против ДЭГа, рекомендуя своим избирателям голосовать традиционным способом, писали «Ведомости».

Вся система отработала штатно, но «в семье не без урода» – девять членов избирательных комиссий из 1 млн отстранили от работы на выборах по решению суда, отметила Памфилова. В ходе подведения предварительных итогов 18 марта она пояснила, что такие случаи были в Республике Адыгее – члены от ЛДПР и «Новых людей», Удмуртской Республике, Московской и Оренбургской областях – члены от КПРФ, в Санкт-Петербурге – от «Яблока» и «Справедливой России». Кроме того, по всей стране удалили двух наблюдателей – в Краснодарском крае и Амурской области, оба были направлены КПРФ. На региональном уровне было написано всего четыре особых мнения от членов комиссий с правом решающего голоса: в Москве и Республике Коми от КПРФ, в Псковской области и Санкт-Петербурге – от «Яблока».

Недействительными по техническим причинам (например, незапечатанный сейф-пакет или на бюллетене не поставлена печать участковой комиссии) ЦИК признал 709 бюллетеней. Это не учитывает недействительные бюллетени, в которых было проставлено сразу несколько галочек.

Всего на выборах работали 1115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран. Африка предоставила наблюдателей из 145 стран, Азия – из 38, Европа – из 22 стран, Южная Америка – из 18 стран, Австралия и Океания – из 4 государств, Северная Америка предоставила наблюдателей из двух стран. Наблюдатели СНГ, ШОС, Азии и Африки признали чистоту выборов в России, писали «Ведомости». Представители БДИПЧ ОБСЕ не были приглашены на выборы президента России в том числе из-за того, что их не раз ловили на «откровенном шпионаже», поделилась Памфилова. 

Также глава ЦИК рассказала, как прошло голосование на зарубежных участках, всего там отдал свой голос 388 791 человек, в 2018 г. проголосовавших было 484 275 человек. За Путина отдали голос 72,54% избирателей – это 281 845 голосов. Даванков получил 16,44% – это 63 869 голосов, Харитонов набрал 2,26% – 8770 голосов, за Леонида Слуцкого отдано 7735 голосов – это 1,99%. Путин победил даже в так называемых недружественных странах, обратила внимание глава комиссии. Например, в Германии (56,82%), Эстонии (75,22%), Латвии (75,22%), Австралии (53,6%), Армении (54,7%), а также в США. Невысокий результат Путина и большое количество испорченных бюллетеней в Армении главу ЦИК удивили: «Почему Армения затесалась там – странно». Впрочем, она сама объяснила это близостью Грузии, в которой также «большое количество релокантов». В Грузии участка для голосования не было.

Больше всего испорченных бюллетеней было в странах с высокой «концентрацией релокантов», продолжила она. «Мы увидели большой процент недействительных бюллетеней, например, в Польше – там, где число недействительных бюллетеней доходило до трети от общего числа. То есть мы проанализировали ситуацию: где была наибольшая концентрация релокантов <…> было больше всего именно испорченных бюллетеней», – подчеркнула она.

«Деградировавшие высокопоставленные западные чиновники» в свою очередь заявили о том, что не признают выборы, поскольку они были несвободными и недемократичными, продолжила Памфилова. «Ах, нет там независимого кандидата, ах, нет там независимых наблюдателей! Давайте посмотрим, что они имеют в виду. Давайте заведем такой словарик – расшифруем, что в данном контексте означает слово «независимый», – обратилась глава ЦИК к публике. Это должен быть кандидат, «подпитываемый» западными материальными средствами, за которым стоят «западные хозяева, кукловоды», доходчиво объяснила Памфилова логику Запада.

Кроме того, «наемники Запада» направили в ЦИК 14 389 обращений – из них, по данным комиссии, реальных обращений по возможным настоящим нарушениям было 459. Памфилова назвала это «бюрократическим терроризмом». Впрочем, нет ни одной жалобы, которую должна была бы рассмотреть комиссия по итогам выборов, подчеркнула она. Помимо этого ресурсы ЦИК с начала президентской кампании подверглись более 12 млн кибератак. Одним из новых методов порчи бюллетеней стало обливание их зеленкой – 41 инцидент в 26 субъектах, напомнила Памфилова. В целом в 2024 г. в течение трех дней голосования было возбуждено 61 уголовное дело. В основном по статье о воспрепятствовании осуществлению прав избирателей (ст. 141 УК) и о заведомо ложном террористическом акте (ст. 207 УК), писали «Ведомости».

Роскомнадзор, в свою очередь, удалил порядка 485 каналов в Telegram с вбросами фейков о терактах во время выборов президента России, сообщили в пресс-службе ведомства 21 марта. Службой было отражено 497 DDoS-атак, вектором которых стали площадки ЦИК и московского ДЭГа. Основными странами-источниками названы Германия, Великобритания, США, Финляндия и Литва. РКН заблокировал свыше 12 800 материалов, содержащих призывы к экстремизму и терроризму, недостоверную информацию, связанную с выборами и спецоперацией, оскорбляющих президента.

Напоследок Памфилова поблагодарила политические партии, принимавшие участие в кампании. По ее словам, несмотря на их «оппозиционность», все осознали, что это были больше, чем выборы, и проявили «невероятную» ответственность.

Кандидатам дали право выступить – первым взял слово Слуцкий. Он отметил, что система голосования и система подсчета голосов на всех уровнях отработали близко к оценке «идеально». «Это действительно выборы, которые по своей технологии полностью соответствуют и иногда даже опережают ведущие практики по прозрачности, удобству для людей, по критериям, которые должны быть у выборной системы в передовой стране. Самая высокая оценка. Думаю, сейчас наша избирательная система может быть принята за эталон для больших стран», – высказался он.

Даванков также заявил, что выборы оказались «по-настоящему честными», партия зафиксировала высокую явку и интерес людей. Сопредседатель штаба Путина, глава Союза театральных деятелей (СТД) России и худрук Театра Табакова Владимир Машков также отметил «прозрачность и честность» выборов, поблагодарив за это ЦИК. Харитонова представлял депутат Госдумы, руководитель юридической службы ЦК партии Георгий Камнев – он заявил, что выборы прошли легитимно, партия получила «гораздо» меньше замечаний, чем ранее. Всего штаб КПРФ подал 32 жалобы на организацию выборов, сообщал он ранее «Ведомостям».

Харитонов в ЦИК не пришел. 

После официального подведения итогов ЦИК Путин записал обращение к гражданам страны. Он поблагодарил их за поддержку и отметил, что они избрали путь, экономический и политический курсы страны, по которым Россия пойдет дальше. «Это поддержка политического и экономического курса нашей страны, наших общих результатов, которые, конечно, должны быть больше, но уже сегодня делают Россию еще более сильной и независимой», – сказал он.