Владимир Путин поблагодарил россиян за поддержку на выборах

Результат голосования, подчеркнул президент, требует еще большей отдачи от него

Глава российского государства Владимир Путин после официального подведения ЦИК России итогов выборов президента обратился к гражданам страны. Он поблагодарил их за поддержку и отметил, что они избрали путь, экономический и политический курсы страны, по которым Россия пойдет дальше.

«Это поддержка политического и экономического курса нашей страны, наших общих результатов, которые, конечно, должны быть больше, но уже сегодня делают Россию еще более сильной и независимой», – сказал Путин.

Президент поблагодарил всех россиян независимо от того, кому они отдали голос. При этом он подчеркнул, что поддержка граждан для него важнее, чем формальная победа.

Путин пообещал использовать все конструктивные предложения других кандидатов на пост в интересах развития страны. В целом прошедшую кампанию он охарактеризовал как напряженную и крайне ответственную. По его словам, выборы показали, что Россия сегодня – «одна большая дружная семья, которая идет по избранному историческому пути».

«По большому счету, мы выбирали путь, по которому Россия пойдет дальше. Выбирали будущее для себя и своих детей. И значимость этого события понимало абсолютное большинство избирателей, которые пришли на выборы», – сказал Путин.

Также он поблагодарил избирательные комиссии всех уровней, которые, «как всегда, действовали в строгом соответствии с законом». По его словам, члены избиркомов были примером для избирателей, проявляя мужество и смелость.

«Благодарю всех вас за доверие. Сделаю все, что от меня зависит, чтобы его оправдать», – резюмировал президент.

Выборы президента России прошли с 15 по 17 марта. Итоговая явка с учетом дистанционного электронного голосования (ДЭГ) составила 77,49%. В выборах приняли участие более 87,5 млн граждан России, это исторический показатель. По итогам подсчета голосов победил действующий президент, самовыдвиженец Владимир Путин с результатом 87,28%. За кандидата от КПРФ Николая Харитонова проголосовали 4,31% избирателей, за Владислава Даванкова («Новые люди») – 3,85%, а за Леонида Слуцкого (ЛДПР) – 3,20%.

Путина поздравили с победой на выборах более 10 мировых лидеров, включая главу КНДР Ким Чем Ына, председателя КНР Си Цзиньпина, президента Белоруссии Александра Лукашенко и лидера Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

На Западе выборы посчитали нелегитимными. В частности, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что проведение голосования в Крыму, Донецке, Херсоне, Луганске и Запорожье является нарушением Устава ООН и суверенитета Украины. В Германии и США также назвали прошедшие выборы нечестными. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что мнение США о выборах в России не интересует Кремль. Прислушиваться к нему тем более Москва не будет.

Агентство Reuters 19 марта со ссылкой на пять осведомленных источников сообщило, что Путин может осуществить первый зарубежный визит после своей пятой инаугурации в Китай: вероятно, во второй половине мая 2024 г.