Как близкие к Кремлю эксперты объясняют результаты выборов

КПРФ и ЛДПР следует задуматься о своем будущем, полагают они
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Результаты президентских выборов ставят вопрос о будущем КПРФ и ЛДПР. К такому выводу пришли эксперты на круглом столе близкого к администрации президента Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), где обсуждались итоги выборов. Руководитель ФоРГО, бывший начальник управления президента по внутренней политике Константин Костин заявил, что явка была высокой, поскольку это главные выборы страны. Кроме того сыграл фактор спецоперации и внешнего давления, патриотическая модель поведения, а также трехдневное и дистанционное электронное голосование, отметил он.

«Можно говорить об изменении политического ландшафта. Если раньше за власть голосовал больше сельская местность и муниципалитеты второго уровня, то теперь высокие результаты и в крупных городах, и в регионах со столицами-миллионниками», - сказал Костин. По его словам, вклад Москвы и области в результат - 11,5%, поэтому можно сделать вывод, что крупные города «становятся основой политической опоры президента, а дальше нужно смотреть, как это проявится на других федеральных кампаниях», в частности, выборах в Госдуму в 2026 г.

Что касается партий, то у «Единой России» сейчас высокий рейтинг, который ей нужно «донести» до выборов в Госдуму, что будет непросто, считает Костин. По его мнению, КПРФ из «главной оппозиционной партии стали просто оппозиционной»: «На левом фланге есть потенциал для перезагрузки и изменений». «Справедливая Россия» не участвовала в выборах, а бонусов от поддержки Путина не получит, считает он.

«Прогрессистский электорат» «Новых людей» сконцентрирован в крупных городах, и именно на него партии надо делать ставку на всех ближайших кампаниях, говорит Костин. «До электората ЛДПР стало доходить, что Владимир Жириновский умер, что сказывается на электоральном поведении. И никакая нейросеть «Жириновский» и заклинания, что «дело Жириновского живет» не помогают. В партии есть проблема с лидерством», - считает эксперт. По словам Костина, бренд Жириновского всегда тащил за собой бренд ЛДПР, а не наоборот - и это сплачивало электорат: «Сейчас же у партии серьезные проблемы».

Полученный Путиным результат является свидетельством доверия населения и мандатом на будущее, сказал руководитель научного Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Он напомнил, что президент сказал, что правительство и администрация президента работают эффективно и больших перестановок ждать не стоит. Но, по мнению Чеснокова, новые люди появятся. Кроме того он напомнил, что все прогнозы о том, что будет после выборов в 2018 г., не сработали - никто не ожидал ни поправок в Конституцию, ни спецоперации, поэтому сложно прогнозировать и то, что будет после нынешней кампании.

Чеснаков также высказался о будущем партий. По его словам, «Единая Россия» на нынешних выборах работала на мобилизацию электората, но ближе к думской кампании ей нужна будет другая стратегия. «Для КПРФ и ЛДПР сейчас кризисный период. В одном случае - партийная геронтократия, во втором - нужно уметь разговаривать с людьми не только пафосно, но и содержательно», - сказал Чеснаков.

Кандидат от КПРФ Николай Харитонов остался почти не известен московскому избирателю, да и он не пытался стать для него известным, сказал политолог Александр Асафов. «[Кандидат от «Новых людей» Владислав] Даванков вел кампанию по факту девять месяцев, поскольку в прошлом сентябре участвовал в выборах мэра Москвы. И ему удалось создать большую предвыборную программу», – сказал Асафов. По мнению эксперта, яркими должны быть предстоящие в сентябре выборы в Мосгордуму – и здесь вопрос, как партии используют свой опыт участия в выборах. При этом он считает, что число депутатов от «Единой России» в новой Мосгордуме будет больше 40 человек.

Прошедшие выборы поставили три вопроса, сказал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Первый: «Все прошло управляемо или есть ощущение передозировки?» Сейчас уже кажется, что результаты не контрастируют с представлениями о населении, которое есть у лиц принимающих решения. Еще одним вопросом является «ждать ли разбора полетов или нет», говорит Виноградов. По его мнению, скорее этого не будет. «И третий вопрос – все по-прежнему или все поменялось? Но он не имеет четкого ответа», – замечает он.

Виноградов в свою очередь встал на защиту КПРФ и ЛДПР. Он заявил, что по сути сейчас конфликт старой партийной школы и новой. «Старые партии создавались в другой реальности, но при этом они уже четвертый десяток лет выживают. КПРФ как боролась за второе место, делая вид, что борется за первое, так и переподтверждает это. ЛДПР удалось «спрятать» смерть Жириновского. А «Справедливая Россия», пропуская все главные события, все равно умудряется оставаться в политике», - рассуждает Виноградов.