Владимир Путин провел встречу с доверенными лицами в Кремле

Президент поблагодарил их за участие в избирательной кампании
Андрей Гордеев / Ведомости

Владимир Путин встретился в Андреевском зале Кремля со своими доверенными лицами. Он поблагодарил их за участие в кампании, а также поблагодарил избирателей, которые поддержали «нашу общую программу развития страны». По его словам, после мероприятий подобного рода и такого результата на выборах, который свидетельствует о большом доверии, появляется большая ответственность: «Даже, знаете, чувство не тревоги, но чувство ответственности многократно возрастает».

Президент отметил, что люди ждут реализации того, что было обозначено в планах, которые были изложены в его послании Федеральному собранию. Он заявил, что основные положения обеспечены финансированием: «И очень рассчитываю на то, что мы вместе с вами и пойдем по этому пути созидания и строительства новой России во всех ее составляющих: в экономике, в обороноспособности, в искусстве, во внутренней политике, в строительстве нашего государства и его государственных институтов». Целью этого, по мнению Путина, будет сделать «Россию еще более крепкой, еще более привлекательной и более эффективной». По его словам, для этого все необходимое есть, а главное, есть «воля российского народа». 

Путин попросил обобщить более 80 000 обращений, которые поступили в его избирательный штаб. По его словам, из этих обращений 40% – «слова поддержки кандидата», он поблагодарил за них. А еще 60% – это конкретные предложения, которые высказали россияне. Один из руководителей избирательного штаба Путина, председатель парламента ДНР Артем Жога пообещал это сделать.

После этого выступили несколько доверенных лиц Путина. Начальник управления по работе с регионами фонда «Защитники Отечества» Мария Костюк заявила, что работая в фонде, они возвращают демобилизованных участников спецоперации к «новой жизни». По ее словам, в поездках по регионам в качестве доверенного лица она увидела «уровень поддержки вас», добавив, что «общество сегодня консолидировалось вокруг вас». Руководитель Российского союза сельской молодежи Дмитрий Пекуровский заявил, что выборы прошли «под эгидой молодежи, которая шла голосовать». Он поблагодарил президента за программы поддержки села.

Замдиректора по науке Института молекулярной биологии Анна Кудрявцева напомнила о том, что когда-то многие ученые уезжали за границу. Сейчас же, по ее мнению, ситуация изменилась. В ее наставлениях к президенту было пожелание добиться технологического суверенитета. Последней выступила врач из Белгородской области Светлана Немцева, которая сказала о том, что их регион сейчас переживает трудные времена и там постоянные обстрелы. Поэтому важно в такие моменты ощущать поддержку президента, заявила она. Немцева поблагодарила президента за развитие первичного звена здравоохранения, но попросила обратить внимание на развитие госпитального обеспечения, в частности, обновление стационаров, реабилитационного звена.

Путин в ответ на слова Немцевой сказал, что хочет «выразить слова благодарности и восхищения жителями Белгородской области и других пограничных регионов». По его словам, будет сделано все, чтобы поддержать людей. «Конечно, первичная задача – обеспечить безопасность. Здесь существуют разные способы – они непростые, но мы это сделаем. Уже говорил об этом, просто не хочу сейчас в этой торжественной обстановке вдаваться в детали. Но, безусловно, будем над этим работать», – сказал Путин. По его словам, Россия может ответить ударами по гражданской инфраструктуре противника, однако «у нас есть свои взгляды на этот счет и свои планы, будем идти по тому, что мы наметили».