Трампу не хватает денег для выплаты судебных штрафов на $440 млн

Ему грозит банкротство
Rebecca Cook / Reuters

Избирательный штаб Дональда Трампа и ассоциированный с ним комитет политических действий собрали пожертвований в феврале на общую сумму $20,3 млн (в январе было $14 млн. – «Ведомости»). Об этом стало известно 21 марта из данных, опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии США. Сборы за февраль увеличивают бюджет кампании Трампа до $41,9 млн. Но помимо расходов на выборы Трампу приходится искать деньги для оплаты личных штрафов. Если он не оплатит их до 25 марта, то часть его собственности в Нью-Йорке могут конфисковать.

16 февраля суд в Нью-Йорке признал Трампа виновным в фальсификации финансовой отчетности с целью получения льготных кредитов и страховок. В качестве наказания Трамп должен выплатить штраф в $354,9 млн. Бывший президент также должен заплатить штраф в размере $83,3 млн писательнице Элизабет Джин Кэрролл в качестве компенсации за клевету.

Адвокаты экс-президента просят суд отсрочить оплату штрафа. Они предлагают внести залог на сумму лишь в $100 млн, аргументируя это тем, что решение суда от 16 февраля запрещает Трампу получать кредиты в банках Нью-Йорка в течение трех лет, а это, в свою очередь, не позволяет внести залог, полностью покрывающий размеры штрафа. Трамп мог бы заложить часть своей недвижимости, но компании-поручители редко соглашаются на сделки с таким активом. По словам его юристов, 30 компаний отказались быть поручителями Трампа. Ситуация осложняется тем, что на прошлой неделе экс-президент уже внес залог в размере $91,63 млн по делу о клевете в отношении Кэрролл. Для получения этих средств Трамп заложил свой инвестиционный счет в банке Charles Schwab.

В этих условиях бюджет избирательной кампании остается одним из возможных источников финансирования. Трамп использовал его ранее, когда оплачивал услуги юристов по нескольким делам. Средства избирательного штаба кандидата можно тратить только на его кампанию, но закон не запрещает расходовать деньги комитетов политических действий для личных расходов кандидата, включая оплату штрафов по гражданским делам. Но сейчас и у таких организаций недостаточно средств для покрытия штрафа.

22 марта также решится, сможет ли Трамп провести IPO компании Trump Media & Technology Group, владеющей его соцсетью Truth Social. По расчетам The Wall Street Journal, успешное IPO может увеличить состояние Трампа на $3 млрд. Оно, по данным Forbes за февраль 2024 г., составляет $2,6 млрд (не равняется количеству денежных средств, которые он может потратить на оплату штрафа).

Вряд ли законодательство позволит бывшему президенту отменить штраф, считает юрист Александр Домрин. Только после его уплаты у Трампа появится возможность оспорить решение и в случае предоставления весомых доказательств вернуть часть, а может, и всю сумму. Но пока нужно дождаться, сможет ли он оплатить штраф до 25 марта. При этом Домрин заметил, что бывший президент может объявить себя банкротом, что может помочь приостановить решение суда о штрафе.

Однако The Washington Post сообщила, что сам Трамп не хочет воспользоваться банкротством, так как это может навредить его имиджу успешного бизнесмена.

Оплата штрафа или в случае неуплаты конфискация части имущества, может, и нанесет ущерб лично Трампу, но существенно не повлияет на его избирательную кампанию, считает старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Лев Сокольщик. Во-первых, нет линейной зависимости между финансированием и политическим результатом, разница в бюджетах избирательной кампании напрямую не коррелирует с реальными шансами кандидатов на выборах, полагает эксперт. Во-вторых, у Трампа успешно получается играть роль жертвы, выразителя гласа народа, поэтому потенциальная конфискация может только усилить его имидж «гонимого» политика, борющегося с «коррумпированной» вашингтонской элитой.