Кудрин, Греф и Чубайс создают фонд имени Егора Гайдара

undefined

Ректор Академии народного хозяйства при правительстве Владимир Мау считает, что фонд имени Егора Гайдара может возглавить глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. "Это было бы естественно, они были ближайшими друзьями", - сказал Мау в пятницу на Новодевичьем кладбище, где в день рождения Гайдара собрались его родные, друзья и соратники.

Но Мау рассчитывает, что фонд поддержат многие бизнес-структуры и частные лица. По словам Мау, фонд будет поддерживать не только экономические исследования, но и работы в сфере общественной жизни страны. Он считает, что сам Егор Гайдар был человеком, который "выходил за рамки экономики", он был государственным деятелем. На вопрос, в каком объеме может быть сформирован этот фонд, Мау ответил, что, как правило, такие фонды, чтобы быть эффективными, оперируют суммами в 400-500 млн руб.

Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин сказал, что создать фонд решили он, Чубайс и президент Сбербанка Герман Греф для поддержки молодых ученых, проводящих исследования экономики и общественной жизни России. Кудрин сказал, что после смерти Гайдара в декабре прошлого года в обществе стали вновь активно обсуждаться события 90-х гг. прошлого столетия, когда Россия в муках перестраивалась с рельсов плановой экономики на законы рынка.

"Мы обсуждали, спорили, но большинство оценили его (Гайдара) историческую роль, когда он возглавлял правительство и создавал демократические основы России. Жаль, что это произошло только после смерти Егора", - сказал Кудрин. По его мнению, такие обсуждения надо продолжать, важно не дать этому процессу затухнуть, а, наоборот, продолжать реформы. "Поэтому Анатолий Чубайс, Герман Греф и я решили создать фонд в память о Егоре, который будет продолжать ту деятельность, которой он занимался", - сказал вице-премьер. По его словам, фонд будет предоставлять гранты молодым ученым, проводящим исследования экономических процессов России. "Надеюсь, что этот фонд будет поддержан и что мы будем делать это все вместе", - заключил Кудрин.

Вице-премьер Александр Жуков сказал, что и финансово поддержит фонд. Жуков назвал Гайдара уникальным ученым, который "смог воплотить в жизнь свои мысли и труды, хотя при этом он понимал, что его мысли не будут популярными". Жуков считает, что, если бы на месте Гайдара в те трудные годы был политик, он бы не решился на такие радикальные реформы. "Это мог сделать только ученый, который, опираясь на научные теории, был уверен, что он делает правильно", - сказал Жуков.