Медведев поручил увеличить численность милиции во "Внуково-1"

undefined

Президент России Дмитрий Медведев, неожиданно побывавший в пятницу в московском аэропорту "Внуково-1" для ознакомления с принимаемыми мерами безопасности, в целом остался доволен увиденным в отличие от ситуации на столичном Киевском вокзале, куда приезжал накануне.

Тем не менее президент поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву пересмотреть организацию работы милиции на транспортных объектах и увеличить численность дежурящих сотрудников.

Президент во "Внуково-1" попросил уточнить, сколько милиционеров постоянно дежурит в помещениях аэропорта. Дежурный по отделению милиции сообщил, что сейчас на дежурстве находятся 10 человек, однако такое число связано с режимом усиления. Обычно же дежурят 5-6 человек.

"Этого явно не хватает, - сказал Медведев. - Я принял решение поручить министру пересмотреть численность сотрудников и усилить линейную компоненту".

"Пять человек - это мало на такой огромный объект, даже для того чтобы вы просто были рядом. Для общеуголовной составляющей это, может быть, достаточно, но для антитеррористической явно недостаточно", - считает он.

В свою очередь Нургалиев сообщил президенту, что сегодня проведет совещание по вопросам безопасности на транспортных объектах. "Сегодня будем говорить обо всем московском транспорте, будем рассматривать эти вопросы, в том числе как реорганизовать эту работу", - добавил он.

"Общий контроль за обстановкой осуществляет МВД. Так что обсуждайте, предложения формулируйте", - сказал Медведев.

"Практически на любом транспортном объекте количество людей недостаточно, даже несмотря на то что здесь (во "Внуково") есть порядок в отличие от ситуации вчера (на Киевском вокзале)", - добавил президент.

Сопровождавший президента директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что все спецслужбы совместно с МВД будут координировать работу по антитеррористической безопасности транспортных объектов. "Система работы должна быть настроена на антитеррор, а не на общеуголовные преступления, хотя это тоже важно. Итоги подведем в рамках совещания, которое я проведу в третьей декаде с правоохранительными структурами", - сказал Медведев.