Чиновники, допустившие эксплуатацию "Булгарии" без лицензии, отделались дисциплинарным взысканием

undefined

Прокуратура добилась привлечения к дисциплинарной ответственности четырех чиновников в Татарстане, которые недостаточно тщательно осуществляли надзор за теплоходом "Булгария", затонувшим на Волге, сообщает в пятницу пресс-служба Приволжского транспортного прокурора.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, погибли 122 человека. По факту крушения обвинения предъявлены главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Арбитражный суд Татарстана 9 августа вынес решение оштрафовать ООО "АргоРечТур" на 50 000 руб. за оказание туристических услуг без лицензии.

Приволжская транспортная прокуратура установила, что одним из факторов, послуживших предпосылкой происшествия, явилось бездействие должностных лиц Волжского управления Госморречнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, обладавших информацией об отсутствии лицензии у владельца судна - ООО "АргоРечТур". "А в частности, непроведение ими проверочных мероприятий, непринятие мер реагирования, в том числе в виде запрета на эксплуатацию поднадзорным хозяйствующим субъектом дизель-электрохода "Булгария" для перевозки пассажиров", - говорится в сообщении прокуратуры.

По итогам служебной проверки за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности четыре должностных лица, в том числе заместитель начальника Волжского управления Госморречнадзора, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления и два государственных инспектора. При этом прокуратура не уточняет меру ответственности, которую понесут должностные лица.