Российские спецслужбы обвинили Грузию в поддержке дагестанского бандподполья

undefined

Грузинские спецслужбы оказывали содействие в террористической деятельности уничтоженному накануне в Дагестане боевику Абдулле Магомедалиеву, сообщил в пятницу Национальный антитеррористический комитет (НАК). "Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности", - говорится в сообщении НАК.

Ранее ведомство сообщало, что шестеро бандитов, в том числе одна женщина, были уничтожены в ходе спецоперации, которая проходила в Махачкале 10-11 августа. Один из боевиков был опознан как Абдулла Магомедалиев по прозвищу Дауд. В 2010 г. он был назначен лидером боевиков Магомедали Вагабовым главарем так называемого спецбатальона, специализирующегося на проведении терактов против силовиков и представителей властных структур.

По данным комитета, Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре прошлого года на базе Внутренних войск МВД в Буйнакске, теракта в Губдене с использованием террористов-смертников и террористической атаки весной 2010 г. на погранзаставу в поселке Хунзах. Также он причастен к вымогательствам в особо крупных размерах и похищениям людей с целью получения выкупа. Магомедалиева подозревали в убийстве начальника пресс-службы президента Дагестана, покушении на руководителя центра "Э" ГУМВД Дагестана полковника полиции Ахмеда Баталиева, во время которого были убиты два его охранника и водитель, убийстве трех дагестанских бизнесменов и краже у них 24 млн руб.