Reuters: G20 дала Европе неделю на план выхода из кризиса

undefined

ПАРИЖ ("Рейтер") - Крупнейшие экономики мира призвали Европу оставить нерешительность и в течение недели согласовать план выхода из долгового кризиса, угрожающего мировой экономике.

Неожиданно жесткое для "большой двадцатки" заявление по итогам субботней встречи министров финансов и глав центробанков G20 в Париже призывает Евросоюз на саммите 23 октября "решительно ответить на текущие проблемы внятным планом действий".

Министр финансов Франции Франсуа Баруан, председательствовавший на парижской встрече "двадцатки", сказал, что Франция и Германия - крупнейшие страны еврозоны - почти согласовали план сокращения долга Греции и защиты европейских банков.

Страны G20, не входящие в еврозону, пожаловались на то, что европейский кризис сказывается на их экономиках.

"Европе надо наконец привести свои дела в порядок, потому что если этот кризис не будет преодолен, он начнет влиять на развивающиеся страны, до сих пор переживавшие бурный рост", - сказал глава японского минфина Дзюн Азуми.

Его канадский коллега Джим Флаерти отметил, что риск скатывания мировой экономики в рецессию резко возрастет, если европейцы не договорятся на саммите в следующее воскресенье.

Коммюнике встречи "двадцатки" призывает еврозону "добиться максимальной отдачи от EFSF (фонда спасения) ради предотвращения распространения кризиса". Европейские чиновники называли наиболее вероятным решением использование 440 млрд евро фонда на частичные гарантии покупателям облигаций проблемных стран с целью стабилизировать рынок.

Попытки некоторых государств увеличить объем Международного валютного фонда ради борьбы с кризисом натолкнулись на сопротивление со стороны США и ряда других стран, и все взоры теперь направлены на Европу.