Украина может поднять арендную плату для Черноморского флота России

undefined

Кабинет министров Украины рекомендовал органам местного самоуправления Крыма установить Черноморскому флоту России на 2013 г. арендную плату за пользование земельными участками в размере 3% от их нормативно-денежной оценки, с 2014 г. предлагается повысить её до 4%, говорится в принятом в среду постановлении правительства. Россия платит Украине за пребывание ЧФ в Крыму почти $100 млн долларов в год, эти средства идут в счет погашения долга Киева перед Москвой за газ и нефтепродукты.

Правительство Украины также поручило Государственному агентству земельных ресурсов, министерству иностранных дел, министерству обороны и фонду госимущества завершить до 2013 г. согласование документов по инвентаризации и нормативной денежной оценке земельных участков, которые используются Черноморским флотом России на территории Украины. По данным фонда государственного имущества Украины, с шестого октября текущего года по договоренности с Россией началась инвентаризация имущества Черноморского флота России в Крыму. Проходит инвентаризация невоенных объектов.

Кабинет министров также намерен компенсировать местным бюджетам доходы, недополученные вследствие размещения ЧФ России на территории Украины. Министерству финансов предложено предусмотреть в проекте закона о госбюджете дополнительную дотацию. Постановлением кабинета министров утверждены критерии её распределения. "Объем дополнительной дотации рассчитывается в соответствии с утвержденными этим постановлением критериями после согласования уполномоченными представителями Российской Стороны документов по инвентаризации земельных участков, используемых Черноморским флотом РФ на территории Украины", - говорится в тексте постановления, обнародованном в четверг на официальном сайте украинского правительства.

В апреле текущего года министр иностранных дел Украины Константин Грищенко пообещал, что после инвентаризации недвижимого имущества будет определена рыночная стоимость объектов аренды. Ранее Россия не пускала украинских чиновников на свои базы в Крыму для проведения инвентаризации.

В апреле 2010 г. Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота России в Крыму после 2017 г. на 25 лет с возможностью последующей пролонгации действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. Арендная плата за пребывание флота начиная с 28 мая 2017 г. складывается из платежей России Украине в размере $100 млн в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены за газ, поставляемый на Украину. При цене в $333 и выше за 1000 куб. м газа скидка составит $100, при цене ниже $333 скидка будет 30%.