Кокойты признал обоснованность некоторых требований оппозиции по выборам в Южной Осетии

undefined

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заверил, что власти республики не поддадутся на ультиматумы и угрозы, но признал, что часть требований оппозиции по президентским выборам объективна и будет обсуждаться. "Руководство республики ни на какие ультиматумы и угрозы поддаваться не будет. Есть у той стороны тоже часть требований, которые абсолютно объективны, и в рамках переговорного процесса мы будем все это обсуждать", - сказал в воскресенье Кокойты журналистам после того, как проголосовал на выборах в российскую Госдуму, как и другие жители Южной Осетии, имеющие российское гражданство.

Сейчас, напомнил президент, надо дождаться решения Верховного суда на жалобу оппозиции по выборам.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним публиковавшимся данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 г., но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки Кокойты.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, ее сторонники продолжают акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата.