Путин: пора ужесточить ответственность за вмешательство в российскую политику на деньги Запада

undefined

Премьер-министр Владимир Путин предложил ужесточить ответственность для тех, кто исполняет задачи иностранных государств, вмешиваясь в политическую жизнь России. Он заявил об этом на заседании федерального координационного совета Общероссийского народного фронта, на котором объявил, что хочет создать свой предвыборный штаб именно с опорой на фронт. Путин считает, что ограничение вмешательства извне нужно ради защиты суверенитета России. "Когда деньги из-за границы вкладываются в политическую деятельность внутри страны - это должно нас заставить задуматься. Особенно недопустимо вливание иностранных денег в избирательные процессы", - сказал премьер. По его данным, на эту работу в России из-за рубежа направляются "сотни миллионов долларов". Против присутствия иностранных наблюдателей никто не возражает, сказал он. "А вот когда начинают монтировать какие-то внутренние организации, которые якобы являются нашими национальными, а по сути дела работают на иностранные деньги и исполняют номер под музыку иностранного государства в рамках избирательных процессов, - вот это недопустимо, и нам нужно посмотреть, какое у нас есть законодательство, как оно работает, насколько оно эффективно, какие там деньги скачиваются", - сказал Путин.

После выборов официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер признал, что США потратили более $9 млн на усилия в поддержку свободных и прозрачных выборов в России и что ассоциация "Голос" является одной из организаций, которая получает субсидии из США. В госдепе при этом осуждают давление, которое недавно оказывалось на руководство организации, и хакерские атаки на сайт "Голоса".

В недавнем интервью "Итогам" председатель Центризбиркома Владимир Чуров на вопрос про ассоциацию "Голос" заявил, что имя это "всуе" не упоминает и относится к этой организации так же, как и к госдепартаменту США. Он считает, что эта организация устроила профанацию профессии журналиста, приготовив 40 000 журналистских удостоверений, чтобы их пустили на участки как наблюдателей. "Во-вторых, они в «Голосе» ставят себя в привилегированное положение. Другие же столь масштабную работу вести не могут — у них нет такого количества долларов. И наконец: какие же они независимые, если получают деньги из-за рубежа?" - добавил он.

5 декабря "Голос" сообщил, что зафиксировал "значительные нарушения" на выборах в Госдуму 4 декабря. "Ассоциация "Голос", основываясь на данных, полученных ею от граждан, и в результате собственного информационного наблюдения в период голосования и подсчета голосов полагает, что на этой стадии избирательной кампании избирательными комиссиями допускались значительные нарушения законодательства, которые ставят под сомнение итоги голосования на выборах депутатов Госдумы", - говорится в заявлении ассоциации. Согласно документу, основная часть нарушений приходится на незаконное многократное голосование, манипуляции с использованием открепительных удостоверений, вбросы бюллетеней и нарушения процедур голосования вне помещения. Руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации Андрей Бузин сообщил журналистам на пресс-конференции, что днем 4 декабря и ночью 5 декабря на "горячую линию" поступило более 1500 сообщений о нарушениях. При этом он признал, что эти сообщения пока не проверены. В свою очередь исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова сообщила, что распространенным нарушением также были незаконные "недопуски и удаления наблюдателей". По ее словам, из-за этого была сломана "программа параллельного подсчета голосов" на выборах депутатов Госдумы. Шибанова отметила, что наблюдателей "Голоса" не допустили на 15% участков, выбранных ассоциацией для наблюдения. Кроме того, по ее словам, поступали массовые сообщения о запрете проведения фото- и видеосъемки на избирательных участках.