Обама одобрил санкции в отношении покупателей иранской нефти

undefined

Президент США Барак Обама в ночь на субботу одобрил введение новых санкций в отношении покупателей иранской нефти. Новые меры могут в первую очередь затронуть Китай, Индию, ЮАР, Южную Корею и Турцию.

Согласно принятому пакету документов эти страны должны значительно сократить количество приобретаемой иранской нефти до 28 июня. В ином случае они будут отрезаны от финансовой системы США.

В заявлении Барака Обамы говорится о том, что союзники США, отказавшиеся от поставок нефти из Ирана, не пострадают в результате введения санкций, потому что на мировом рынке нет дефицита нефти.

"На самом деле многие покупатели иранской нефти уже сократили количество приобретаемой нефти или объявили, что ведут продуктивные переговоры с альтернативными поставщиками", - заявил Барак Обама в субботу.

Об отказе от приобретения иранской нефти ранее объявили Япония и страны Евросоюза.

США начали ужесточать санкции против Ирана в конце 2011 г. Этому предшествовало заявление МАГАТЭ о том, что Тегеран может разрабатывать атомное оружие в рамках своей ядерной программы. Иран, в свою очередь, настаивает на мирном характере своей ядерной программы.