Прокуратура проверит порт Усть-Луга после жалоб на мигрантов

undefined

Прокуратура проверит исполнение миграционного законодательства на территории строящегося порта в Усть-Луге в Ленинградской области после жалоб местных жителей на поведение мигрантов в деревнях Вистинского поселения, сообщил в среду "РИА Новости" представитель областной прокуратуры.

Порт Усть-Луга - морской торговый порт, расположенный в Ленинградской области, в Лужской губе Финского залива Балтийского моря. Его строительство ведется в несколько очередей. Один из проектов - нефтяной терминал, который достраивает компания «Роснефтьбункер», принадлежащая структуре нефтетрейдера Gunvor, основным совладельцем которого является Геннадий Тимченко. Нефтяной терминал должен был заработать в конце ноября 2011 г., но запуск проекта (а с ним и второй очереди Балтийской трубопроводной системы) состоялся лишь 23 марта. В конце прошлого лета на причалах «Роснефтьбункера» Ростехнадзор обнаружил провалы диаметром до 150 м.

По данным региональных СМИ, после преступления в поселке Победа и акции местных жителей против мигрантов-нелегалов в правительство и прокуратуру региона обратились жители Вистино, которые в коллективном письме пожаловались на насилие со стороны мигрантов.

"Прокуратура начнет проверку в Усть-Луге в самое ближайшее время", - сказал собеседник агентства, не уточнив конкретную дату. По его словам, "сигналы со стороны местных жителей с жалобами на поведение мигрантов были". Однако в прокуратуре не подтвердили получение коллективного письма из Вистино.

В пятницу вечером в поселке Победа более ста человек, собравшись вместе, потребовали проверить птицефабрику "Ударник" на присутствие нелегалов и взять под особый контроль расследование дела об избиении и изнасиловании сотрудницы предприятия. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил провести проверки для выявления нелегальных мигрантов на всех предприятиях и в садоводствах региона.