Чуров призывает наблюдателей не злоупотреблять фотосъемкой на выборах

undefined

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров предостерегает наблюдателей от злоупотребления правом проведения фото- и видеосъемки на участках в день выборов и считает, что они не должны вести прямую съемку крупным планом председателя участковой комиссии.

"ЦИК три года назад расширил право фото- и видеосъемки на избирательных участках и разрешил это всем наблюдателям... Но наблюдатели не должны нарушать права избирателей, нельзя, когда наблюдатель своей спиной заслоняет место для голосования. Это нарушение конституционного права избирателя", - сказал Чуров на встрече с представителями корпуса наблюдателей.

Он также отметил, что недопустимо, когда наблюдатель наводит в лицо видеокамеру председателю участковой избирательной комиссии и снимает его крупным планом. "Я бы очень предостерег наблюдателей от этого, не у всех председателей комиссии крепкие нервы, как у меня, и не все привыкли к постоянным съемкам... Не стоит идти на человека с камерой в упор", - добавил Чуров.

Кроме того, Чуров отметил, что избиратели должны знать, что если кто-то из наблюдателей решит сфотографировать избирательный бюллетень, то это уже можно считать попыткой подкупа избирателя. "Если увидите, что фотографируют избирательный бюллетень - бейте тревогу, обращайтесь в правоохранительные органы: это железный признак наличия подкупа избирателя", - заявил он.

На прошлой неделе ЦИК разъяснил порядок ведения наблюдателями фото- и видеосъемки в помещении для голосования: место для съемки будет указывать председатель комиссии, но оттуда должны быть видны процесс выдачи бюллетеней и урны для голосования.