Главу Каталонии обвинили в чрезмерных расходах во время поездки в Москву

undefined

Депутаты Каталонии обвинили главу правительства области Артура Маса чрезмерных тратах во время визита в Москву в конце октября. Лидер правящей Народной партии в Каталонии Алисия Санчес-Камачо заявила, что Мас должен извиниться перед каталонцами за неоправданное излишество во время поездки в Россию и вернуть в кассу потраченные сверх установленных норм деньги.

В свою очередь лидер Гражданского союза Каталонии Альберт Ривера потребовал от председателя правительства Каталонии отчитаться о результатах своей поездки в Москву. "Насколько мне известно, ничего конкретного в ходе визита Маса в Москву не было достигнуто, никаких соглашений о расширении экономического сотрудничества не было подписано", - заявил Ривера.

Глава правительства Каталонии Артур Мас побывал в Москве на прошлой неделе во главе делегации для расширения и укрепления торговых и экономических связей с Россией. В поездке его сопровождали около ста местных бизнесменов, которые приняли участие в работе первого бизнес-форума Россия-Каталония. В ходе визита глава правительства Каталонии встретился с губернатором Московской области Сергеем Шойгу и договорился с ним о конкретизации планов по сотрудничеству регионов в ближайшее полугодие. Кроме того, правительство испанского региона подписало соглашение об открытии филиала Государственного Эрмитажа в Барселоне.

По данным СМИ, то время, как Испания переживает глубокий экономический кризис, Мас с супругой во время визита в Москву проживал в президентском номере гостиницы стоимостью в 1600 евро.