Иванишвили вернули выплаченный им штраф

undefined

Государство вернуло премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили 80 млн лари (около $48 млн), выплаченных им в качестве штрафа в июле этого года, заявил журналистам министр по вопросам регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания в понедельник.

"Средства, перечисленные Иванишвили в госбюджет, на помощь пострадавшим направлены не были, и, так как он был оштрафован незаконно, сумму штрафа ему вернули", - заявил Нармания.

Бидзина Иванишвили был оштрафован Государственной службой аудита за незаконное использование бизнес-активов для своей кампании перед парламентскими выборами 1 октября. Речь шла о монтаже населению сателлитных антенн компанией Global Сonsulting Group и о льготном обслуживании коалиции "Грузинская мечта" автомобилями компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи". Тбилисский городской суд 11 июня принял решение оштрафовать Иванишвили по первому эпизоду на 126 млн лари (около $77,5 млн), а по второму - на 22,4 млн лари (около $13,6 млн). Позже Тбилисский апелляционный суд сократил размер штрафов по обоим эпизодам вдвое. Иванишвили согласился выплатить штраф при условии, что сумма будет направлена на помощь пострадавшим от стихии в Кахети 19 июля.