В Латвии оспорили решение ЦИК о негражданах

undefined

Руководитель латвийского Объединения против нацизма (ОПН) Янис Кузинс оспорил в Административном суде Риги решение Центризбиркома республики не объявлять второй этап сбора подписей за автоматическое предоставление гражданства местным негражданам, сообщает пресс-служба ОПН в понедельник.

Кузинс просит суд отменить решение ЦИК, которая в прошлый четверг отказалась объявить второй этап сбора подписей за предоставление гражданства всем негражданам республики. Как заявил глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс, поданный движением "За равные права" законопроект об автоматическом предоставлении гражданства негражданам противоречит конституции и международному законодательству. Он отметил, что любой желающий может получить гражданство Латвии в порядке натурализации.

Ранее движение "За равные права" передало в ЦИК 12 000 нотариально заверенных подписей граждан республики за автоматическое предоставление гражданства негражданам. Для объявления второго этапа сбора подписей, который ЦИК обязана провести за государственный счет, необходимо было, чтобы под этой инициативой подписались 10 000 граждан страны. На втором этапе нужно собрать 150 000 подписей граждан Латвии, после чего вопрос выносится на всенародный референдум.

МИД Латвии ранее заявил, что не поддерживает автоматическое предоставление гражданства негражданам, поскольку это противоречит международным правовым актам. В свою очередь МВД Латвии заявило, что автоматическое предоставление гражданства Латвии может привести к ситуации, когда некоторые люди будут иметь двойное гражданство, так как не исключена возможность, что часть неграждан до момента присвоения им гражданства стали российскими подданными, но не проинформировали об этом соответствующие органы Латвии.

Негражданами считаются постоянные жители Латвии, которые родились в стране в советское время, но никто из предков которых не проживал здесь до 1940 г. Неграждане лишены ряда прав: в частности, не могут участвовать в выборах и референдумах, а также работать на государственной службе. В настоящий момент неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации - для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

По данным Управления по делам гражданства и миграции балтийской республики, в Латвии на начало 2012 г. проживало более 312 000 неграждан. Всего население Латвии составляет 2 млн человек.