Путин заменил Сердюкова на Шойгу в Совете безопасности

undefined

Президент вывел экс-министра обороны Анатолия Сердюкова из состава Совета безопасности. "Только что Владимир Путин подписал указы, которыми уволил Анатолия Сердюкова из состава Совбеза РФ, - сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - Вместо него введен Сергей Шойгу".

Песков сказал, что в ближайшее время Сердюков будет выведен и из других органов, в которых состоял по должности министра обороны. "Произойдет соответствующая ротация", - уточнил он. Пресс-секретарь президента не ответил на вопрос о дальнейшем трудоустройстве Сердюкова.

Путин назвал причиной отставки Сердюкова с поста главы Минобороны расследование вокруг «Оборонсервиса»: «Для того чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности». Менее двух недель назад Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и другим статьям по фактам продажи недвижимости ОАО «Оборонсервис» — компании, находящейся в ведении Минобороны. По версии СКР, должностные лица Минобороны нанесли ущерб в 3 млрд руб., причем сделки по заниженным ценам совершались, когда департаментом имущественных отношений руководила Евгения Васильева. С начала 2011 г. она была руководителем аппарата Минобороны, а с начала 2012 г. стала членом совета директоров «Оборонсервиса».