Следователи допросили Ашуркова по делу СПС

undefined

Следователи допросили исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова по делу о хищении денег, принадлежавших партии "Союз правых сил".

Ашурков сообщил в своем микроблоге в Twitter, что заявил следователям о своей непричастности к хищениям. "Суть ответов была проста: к "Аллекту" и СПС отношения я не имею. На остальные не отвечал, ибо 51-я статья Конституции (право не свидетельствовать против себя)", - написал он.

Ашурков также сообщил, что подписку о неразглашении его подписать не просили.

В четверг у Ашуркова дома был проведен обыск. Следователи изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, а также таблетки, которые, по словам Ашуркова, являются витаминами.

Дело СПС было выделено из материалов дела о хищении имущества «Кировлеса», по обоим делам обвиняемым проходит создатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Речь идет о хищении у партии около 100 млн руб. в 2007 г. компанией «Аллект», учрежденной Навальным. По версии следствия, партия заключила с «Аллектом» договор на оказание рекламных услуг, «Аллект» полученные от партии деньги перевел на счета компаний, «имеющих признаки лже-предприятий или фирм-однодневок». По этому делу уже были допрошены бывшие соруководители и активисты СПС — Леонид Гозман, Никита Белых, Борис Немцов, Мария Гайдар и сам Навальный.