В Дели казнен один из организаторов атаки на индийский парламент

undefined

Один из организаторов совершенного в декабре 2001 г. нападения на индийский парламент Афзал Гуру был повешен утром в субботу в делийской тюрьме Тихар, сообщил министр внутренних дел Сушилкумар Синде. Прошение Гуру о помиловании несколько дней назад было отклонено президентом Индии Пранабом Мукерджи.

Гуру, бывшего члена исламистской террористической группировки "Джаиш-и-Мохаммад", похоронят на территории тюрьмы. Вокруг тюрьмы и в ряде районов штата Джамму и Кашмир уже введены повышенные меры безопасности, отмечает телеканал Zee News. Вся полиция Нью-Дели приведена в состояние повышенной готовности.

В 2004 г. Верховный суд Индии приговорил Гуру к смерти за участие в преступном заговоре с целью атаки на здание парламента. Его планировали казнить еще в октябре 2006 г., но исполнение приговора было отложено из-за рассмотрения его просьбы о помиловании.

13 декабря 2001 г. пять вооруженных террористов атаковали комплекс зданий индийского парламента, стреляя во всех, кто попадался на пути. Экстремисты убили шесть полицейских, двух охранников и садовника. Позже от ран скончался журналист. Все пятеро боевиков были убиты ответным огнем. Через два дня, 15 декабря, по подозрению в причастности к теракту был арестован Афзал Гуру.