Госдума лишила Ширшова депутатской неприкосновенности

undefined

Госдума на заседании в среду удовлетворила запрос Генпрокуратуры и лишила неприкосновенности депутата от КПРФ Константина Ширшова.

На заседании первый заместитель генпрокурора Александр Буксман попросил лишить парламентария неприкосновенности для привлечения его к ответственности по делу о мошенничестве с мандатом. "Собраны достаточные доказательства для привлечения Ширшова к уголовной ответственности", - сообщил Буксман депутатам.

По версии Следственного комитета, в 2011 г. депутат Ширшов, представляющий в Госдуме Краснодарский край, с помощью своих сообщников пообещал предпринимателю Чернякову за 7,5 млн евро содействовать его включению в федеральный список «Единой России» на следующих парламентских выборах. По данным следствия, депутат успел получить от бизнесмена аванс в размере 66 млн руб. Сам парламентарий заявляет, что он невиновен и пострадал от махинацией недобросовестных лиц в своем окружении.

23 января Генпрокуратура подала в Госдуму просьбу о лишении Ширшова неприкосновенности и направила в парламент три тома уголовного дела. Думский комитет по регламенту ранее уже согласился на лишение неприкосновенности Ширшова и привлечение его в качестве обвиняемого. В понедельник депутат написал заявление о добровольном сложении неприкосновенности и попросил, чтобы этот вопрос был рассмотрен на заседании без обсуждения.