После вмешательства Путина открыт аэропорт Тикси

undefined

В поселке Тикси после шестимесячного перерыва снова открылся аэропорт, сообщает пресс-служба Минобороны. Приказ об открытии аэропорта отдал командующий дальней авиацией Анатолий Жихарев по поручению министра Сергея Шойгу. Чтобы аэродром снова смог работать, там была сформирована и укомплектована специалистами и оборудованием авиационная комендатура. С помощью этого оборудования Тикси сможет принимать самолеты Минобороны. Чтобы возобновился прием и самолетов гражданской авиации, специалисты ФГУП "Госкорпорация воздушного движения" начали устанавливать и сертифицировать необходимое оборудование, которое в Тикси завезли еще в августе 2012 г. Аэродром совместного базирования поселка Тикси контролирует Минобороны. В поселке проживает около 6000 человек.

Пресс-служба военного ведомства напоминает, что 10 апреля по результатам работы специальной комиссии, в составе которой приняли участие представители Минобороны России, Росавиации, ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", ФГУП "Аэропорт Тикси", правительства Якутии и Спецстроя России, аэродром Тикси был признан соответствующим требованиям, предъявляемым к аэродрому третьего класса, и пригодным к приему воздушных судов Ан-24 (Ан-26), Ан-72 (Ан-74), Ан-12, Ан-140, Ил-18, а также самолетов малой авиации и всех типов вертолетов.

Минобороны решило закрыть аэродром в Тикси 1 октября 2012 г. Официально это решение объяснялось необходимостью отремонтировать взлетно-посадочную полосу. Жители Тикси пожаловались президенту Владимиру Путину и тогдашнему министру обороны Анатолию Сердюкову, что заполярный поселок оказался фактически отрезанным от мира. Глава Булунского района Константин Шахурдин заявил тогда, что решение Минобороны нарушает конституционное право граждан на свободу передвижения. По его словам, из-за закрытия аэродрома Тикси не могли покинуть около 100 человек и около 300 не могли туда добраться из Якутска и Москвы. Позднее власти Якутии организовали сообщение с Тикси через поселок Усть-Куйга, который находится в 300 км от Тикси.