Губернатор Стамбула заявил о солидарности с протестующими

undefined

Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу написал в Twitter, что хотел бы быть среди протестующей молодежи в городском парке Гези.

Антиправительственные демонстрации продолжаются в Турции уже две недели. Они начались в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в жизнь граждан.

"Молодежь, в Гези парке спокойное утро, поют птицы, запах липы и жужжание пчел, правда? Я бы хотел быть среди вас", - написал губернатор в своем блоге в Twitter утром в воскресенье.

Он также призвал протестующих к диалогу, сказав, что "нет ничего более важного, чем поговорить с нашей молодежью", которая, по его словам, "защищает свои собственные мысли".

Стамбульский губернатор через несколько часов опубликовал в Twitter другую запись, в которой он признает, что турецкая полиция применяла чрезмерную силу при разгоне демонстрантов. "Нужно извиниться за ошибки, связанные с применением полицией избыточной силы, которое время от времени наблюдалось во время протестных событий. Каждому пострадавшему сердцу я приношу тысячу извинений", - написал губернатор.

Премьер-министр страны Тайип Эрдоган, в свою очередь, неоднократно заявлял, что акции протеста организованы радикально настроенными группами, и сказал, что правительство не потерпит в стране насилия и провокаций и не отступится от своих экономических планов.