Азаров призвал украинцев не поддаваться на провокации после разгона Евромайдана

undefined

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал жителей страны не поддаваться на провокации в связи с событиями в Киеве минувшей ночью.

Представители спецподразделения МВД "Беркут" рано утром в субботу разогнали "евромайдан" в центре Киева. СМИ сообщают о 40 пострадавших, в том числе двух польских гражданах. Милиция проверяет эти данные. Во время разгона были задержаны 35 человек, на них составили административные протоколы и отпустили. Милиция Киева открыла по данному факту два уголовных производства.

Сторонники евроинтеграции уже сообщили, что не намерены прекращать протесты. На данный момент активисты собираются на Михайловской площади у собора.

"Я призываю всех людей в этой сложной, эмоционально накаленной обстановке не поддаваться на провокации, не верить всяческим слухам, трезво и взвешенно оценивать факты, отделяя их от домыслов", - написал Азаров на своей страничке в Facebook.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Кабмин пояснил этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.