Greenpeace: Финансовые гарантии Нидерландов для освобождения Arctic Sunrise оформлены

undefined

Нидерланды оформили финансовые гарантии на 3,6 млн евро, которые в соответствии с решением международного морского трибунала были необходимы для освобождения судна Arctic Sunrise и его экипажа, сообщила экологическая организация Greenpeace в субботу.

"Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманc заявил сегодня, что процесс оформления банковской гарантии в размере 3,6 млн евро, предоставление которой необходимо для освобождения судна Arctic Sunrise и его экипажа, был завершен. Россия в соответствии с вердиктом Трибунала ООН по морскому праву теперь должна предоставить 30 активистам и судну возможность покинуть территорию страны", - говорится в сообщении.

Между тем, глава администрации президента России Сергей Иванов ранее сообщил, что Россия никак не будет реагировать на решение трибунала. По его словам, Россия ратифицировала конвенцию о полномочиях трибунала с оговорками, которые не позволяют вмешиваться в этот процесс.

Амстердам обратился в трибунал в связи с инцидентом в Печорском море 18 сентября, когда активисты экологической организации Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы провести акцию против нефтедобычи в Арктике.

На следующий день на борт судна экологов Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Судно под флагом Нидерландов было отбуксировано в Мурманск, а активисты арестованы по обвинению в пиратстве.

Позже дело переквалифицировали на статью "хулиганство". Всего под стражей оказались 30 человек, к настоящему времени все они освобождены под залог.

Нидерланды потребовали дать возможность судну покинуть воды России, освободить экипаж, приостановить административные и судебные разбирательства в российских инстанциях и воздержаться от шагов, которые могли бы "усугубить" ситуацию вокруг этого дела. Трибунал удовлетворил требования Нидерландов, постановив, что судно и экипаж должны быть освобождены под финансовые гарантии в размере 3,6 млн евро.