Гендиректор ИТАР-ТАСС объяснил, почему ликвидировали "РИА Новости"

undefined

Государству не нужно два информационных агентства, "государственные задачи одни и те же и вполне достаточно одного", считает гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов. Ликвидацию "РИА Новости" он связал с тем, что это агентство дублировало функции ИТАР-ТАСС, а не с каким-либо ужесточением государственной информационой политики. "Государство имело избыточную функцию. Оно ее в этом смысле ликвидировало", - полагает он.

"ТАСС в этом смысле 110 лет, мы, например, давно и много работаем в пулах, в которые вообще попасть нелегко. Это очень специальная работа", - рассказал Михайлов. В качестве примера он упомянул, что агентство входит в пул папы римского и работает во всех штаб-квартирах и кабинетах ООН.

Михайлов напомнил, что агентство печати "Новости" (АПН) занималось пропагандой советского образа жизни за рубеж и делало это "вполне профессионально". "Функции пропаганды в более сложном и изощренном виде <...> никто не отменял, - отметил он. - Мне кажется, что в этой части Россия подотстала. Но при этом есть хорошие мозги, технологии, и почему бы нам не объяснить всему миру нашу точку зрения на происходящие процессы". Он считает, что "РИА Новости" в связи с этим нужно просто перепрофилировать.

России нужно транслировать всему миру именно позицию государства по отношению к самым разным ситуациям, в том числе к сирийскому конфликту, событиям на Украине и внутри России, заявил гендиректор ИТАР-ТАСС. "Мы должны иметь наш угол, нашу точку зрения, и, насколько я понимаю, агентство "Россия сегодня" под руководством Киселева и будет эту работу налаживать. Это архиважная работа для страны сейчас", - сказал Михайлов. По его словам, ИТАР-ТАСС по-прежнему останется информационным агентством, нацеленным на передачу новостей.

В формировании идеологии нового информагентства гендиректор ИТАР-ТАСС не участвует, но с удовольствием поможет, если потребуется его мнение и опыт. "Но, пока меня не спрашивают, я буду руководить ИТАР-ТАСС. Там у меня очень много работы", - добавил Михайлов.

9 декабря президент Владимир Путин своим указом ликвидировал агентство "РИА Новости" и создал новое - "Россия сегодня", присоединив к нему радио "Голос России". Руководить новым агентством будет известный телеведущий Дмитрий Киселев.