Патриарх Кирилл: Террористам не запугать народ, который проходил более страшные испытания

undefined

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник вечером совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя.

"Мы не можем не вспомнить самые печальные события, связанные с концом уходящего года: это террористические акты в Пятигорске и Волгограде. Забраны жизни злой человеческой волей у совершенно безвинных людей. Мы понимаем, что все это совершается для того, чтобы дезориентировать наш народ, напугать его, сделать его неспособным к солидарным действиям", - сказал патриарх перед молебном. По его словам, народу объявлена война, "и то, с какой силой и энергией совершаются сегодня противоправные деяния, свидетельствует о том, что это не отдельные, не связанные друг с другом события, но есть некий план".

"Мы верим, что этим планам не суждено сбыться. Они посягают на страну, народ, который под покровом Пресвятой Богородицы. Мы проходили в истории своей и более страшные испытания - и междоусобные брани, и страшные войны, и примером героизма нашего народа является тот город, в котором совершены два последних террористических злодеяния", - сказал предстоятель.

Он также коснулся происходящего на Украине, выразив надежду на то, что ситуация в этой стране, "которая является частью наследия исторической Руси, не поколеблет нашего общего духовного единства, не станет вызовом, разрушающим единство нашей Церкви". "Мы верим и надеемся, что братские отношения россиян и украинцев будут совершенствоваться, развиваться, и плодом этих отношений будет процветание в жизни и той, и другой стороны", - отметил патриарх.

По его словам, "жизнь там, где Бог, смерть там, где Бога нет, и потому для того, чтобы иметь надежду на будущее, мы должны опираться в первую очередь на Божественный закон, который выше всяких человеческих законов".

Как подчеркнул патриарх, только с опорой на Божьи заповеди "у нас будет ясная, мирная и благополучная перспектива жизни".