GCHE3 409-0,61%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,98+0,16%RGBITR775,42+0,25%

Фигурантку "болотного дела" Рыбаченко освободили по амнистии

Проживающая в Эстонии активистка движения «Солидарность» Анастасия Рыбаченко освобождена по амнистии в честь 20-летия Конституции России. Об этом фигурантка "болотного дела" сообщила в своем микроблоге в Twitter. Ранее она заявляла, что вернется в Россию сразу после амнистии.

Рыбаченко стала шестой фигуранткой процесса, против которой было закрыто уголовное дело. Уголовное дело в связи с амнистией было прекращено в отношении еще пятерых фигурантов «болотного дела» - Владимира Акименкова, Марии Бароновой, Николая Кавказского, Дмитрия Рукавишникова и Леонида Ковязина. Их всех обвиняли по статье «участие в массовых беспорядках».

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по ст. 212 УК России (массовые беспорядки).