Экс-председателя ВАК Шамхалова отпустили под подписку о невыезде

undefined

Следствие изменило меру пресечения экс-председателю Высшей аттестационной комиссии Феликсу Шамхалову с домашнего ареста на подписку о невыезде. Его максимальный срок содержания под домашним арестом, который не может быть больше одного года, истек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Однако следствие по делу Шамхалова продолжается.

Под арестом Шамхалов находился с 7 февраля 2013 г. Он обвиняется в организации хищения у Внешэкономбанка кредита в $178,4 млн. Кредит был выдан в 2006 г. на строительство элитного жилого комплекса компании «Заречье-2», совладельцем которой был Шамхалов. Следствие считает, что эти деньги он потратил не на строительство, а на покупку векселей, которые использовались в фиктивных сделках с компаниями-однодневками, а затем обналичивались. Обналиченные векселя учитывались на балансе компании как непогашенные, установило следствие. Когда же в 2009 г. истек срок ликвидности векселей, то организаторы схемы оформили задним числом якобы состоявшийся в 2007 г. их обмен на ценные бумаги ООО «Комплексстрой», которое полицейские также считают фирмой-однодневкой. После этого «Заречье-2» под предлогом якобы погашения долга за приобретенный под строительство земельный участок передало эти векселя ООО «Марилэнд», учредителем и фактическим руководителем которого, по данным следствия, также был Шамхалов.

Представители Шамхалова раньше говорили, что он, перейдя на госслужбу, передал свою долю в «Заречье-2» в доверительное управление и не имел отношения к этому проекту.

20 мая в рамках очередных оперативно-следственных мероприятий по этому делу в Москве были задержаны гендиректор ООО «Марилэнд» Юрий Хорев и Георгий Мазин, гендиректор пяти фирм, которые, по версии следствия, Шамхалов задействовал в выводе денег Внешэкономбанка. Задержали их сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Мазин уже дал ряд признательных показаний, в частности о том, что ООО «Заречье Сетунь», ООО «Заречье сервис», ООО «Стилиан» и другие фирмы он возглавлял лишь номинально, получая за это в месяц 15 000 руб. Хорев также заявил, что готов помочь следствию.