Госдума прекратила действие российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту

undefined

Госдума в понедельник единогласно приняла законопроект о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, поддержав тем самым соответствующее предложение президента России Владимира Путина.

Депутаты приняли в трех чтениях закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" (за - 443 при необходимом минимуме в 226 голосов; против никто не голосовал). Документ был внесен в Госдуму 28 марта, его поддержали все парламентские фракции.

Законом прекращается действие российско-украинских соглашений от 28 мая 1997 г. - о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота на территории Украины, а также подписанного в Харькове соглашения от 21 апреля 2010 г. по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

"В результате подписания 18 марта 2014 года договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины", - говорится в пояснительной записке.

Здесь же содержится ссылка на статьи 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., согласно которым Россия вправе прекратить действие соответствующих соглашений.