Сенатор Виктор Озеров исключил ввод российских миротворцев на восток Украины без решения СБ ООН

undefined

Российские миротворцы могут быть введены на территорию другого государства только в соответствии с международными нормами, а не по просьбе местных властей, заявил "Интерфаксу" председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, комментируя возможное обращение Донецкого народного совета о введении российского миротворческого контингента в этот регион Украины.

"Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще - это противоречит международным принципам и нормам", - подчеркнул Озеров.

"Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", - пояснил Озеров.

Комментируя ситуацию в восточных регионах Украины, где пророссийские силы высказываются за проведение референдума, Озеров заметил, что "подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным".

"Россия заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, но в то же время мнение народа должно быть зафиксировано, и референдум является самым демократичным способом волеизъявления", - сказал Озеров.

Виктор Озеров входит в санкционный список США.