Встреча представителей России, Украины, ЕС и США по Украине состоится 17 апреля в Женеве - ИТАР-ТАСС

undefined

Встреча представителей руководства России, Украины, ЕС и США по ситуации вокруг Украины готовится в Женеве, она может состояться 17 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на западный дипломатический источник. "Если все стороны подтвердят свое участие, то встреча точно пройдет в Женеве, - сказал он. - Предлагаемая дата - 17 апреля. Предполагаемое место проведение хорошо знакомо главам дипведомств России, США и ЕС - отель "Интерконтиненталь", где проходили многие знаковые встречи по сирийской и иранской тематике".

Ранее пресс-секретарь Федерального департамента иностранных дел (МИД) Швейцарии Жан-Макр Кревоазье сообщил ИТАР-ТАСС, что конфедерация готова принять четырехстороннюю встречу по Украине. По его словам, если встреча в формате Россия - США - ЕС с участием Украины состоится, то "швейцарская сторона приветствует проведение дискуссий в Женеве".

До сих пор Москва отказывалась от переговоров на высоком уровне с новым руководством Украины, не признавая законность министров. Президент России Владимир Путин еще в начале марта сказал, что разговаривать на Украине пока не с кем. Назначенный Радой премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что у него был как минимум один телефонный разговор с российским премьером Дмитрием Медведевым. С тех пор Россия стянула к границе с Украиной войска, официально присоединила Крым и попала под первые санкции.