ЕС готов подписать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной

undefined

Руководитель делегации Европарламента Йоран Фэрм заявил о готовности Европейского союза к подписанию соглашения о зоне свободной торговли с Украиной и продолжению переговоров о безвизовом режиме. "Европейский Союз готов оказывать поддержку Украине как внешнеполитическую, так и финансовую. Мы также готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли и завершить переговоры о безвизовом режиме", - сказал Фэрм на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Ранее руководитель представительства ЕС на Украине Ян Томбинский заявлял о том, что зона свободной торговли между Украиной и Евросоюзом должна заработать с 1 ноября 2014 г. Ожидается, что это произойдет после того, как ЕС и Украина подпишут экономическую часть соглашения об ассоциации. Это событие может состояться 21 июня, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в штабе принимающего участие в президентских выборах на Украине Петра Порошенко. Подписание экономической части подразумевает создание условий для формирования зоны свободной торговли и, как следствие, открытия украинского рынка для европейских товаров.

20 марта был подписан политический блок соглашения об ассоциации. Он касается политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом. Тогда назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал историческим как для Украины, так и для Европы факт подписания политической части соглашения. Он подтвердил, что окончательная цель Украины - это полноправное членство в ЕС.