Минюст внес в реестр "иностранных агентов" пять НКО

undefined

Минюст внес пять НКО в реестр "иностранных агентов". Как сообщает "Интерфакс", это ассоциация НКО "В защиту прав избирателей "Голос" и общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос", Центр социальной политики и гендерных исследований, фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" и региональная общественная правозащитная организация "Союз "Женщины Дона". До сих пор в реестре была только одна организация - НКО "Содействие развитию конкуренции в странах СНГ", которую внесли туда 28 июня 2013 г.

Ранее российские правоохранительные органы выдвинули претензии трем организациям, отказывающимся зарегистрироваться в качестве иностранного агента, - Transparency International, "Мемориалу" и "Голосу".

В частности, 23 мая 2014 г. Замоскворецкий суд Москвы признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации правозащитного центра "Мемориал" в качестве иностранного агента. До этого городской суд Санкт-Петербурга подтвердил законность решения, вынесенного в декабре 2013 г. Ленинским районным судом, признавшим петербургское отделение АДЦ "Мемориал" иностранным агентом, и обязал организацию подать заявление для внесения в соответствующий реестр Минюста и зарегистрировать эмблему. В октябре 2013 г. суд в Рязани признал законным предостережение прокуратуры рязанскому обществу "Мемориал", вынесенное по итогам проверки деятельности организации.

С начала 2013 г. в России прошла массовая проверка НКО по линии прокуратуры, Минюста и налоговой службы. Она связана со вступившим в силу 21 ноября 2012 г. законом, который обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие западные гранты, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.