Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении Саакашвили

undefined

Главная прокуратура Грузии сообщила в понедельник о предъявлении обвинения бывшему президенту Михаилу Саакашвили и ряду бывших высокопоставленных чиновников. Как сказано в заявлении прокуратуры, "в отношении Михаила Саакашвили, Иване Мерабишвили (бывший премьер-министр и глава МВД), Зураба Адеишвили (бывший министр юстиции, Давида Кезерашвили (бывший министр обороны) и Георгия Угулава (бывший мэр Тбилиси) вынесено решение о предъявлении им обвинений в превышении должностных полномочий".

Как уточняет издание "Новости-Грузия", Саакашвили привлечен к уголовной ответственности и проходит по делу о разгроме телекомпании "Имеди" в 2007 г. и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Следствие ведется по ч. 3 ст. 333 УК Грузии - "превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства пострадавшего". Статья предполагает лишение свободы до восьми лет.

Саакашвили не явился в понедельник на допрос в Главную прокуратуру, которая в минувшую субботу вручила повестку его матери Гиули Аласания. В прокуратуре предполагают, что сейчас он находится в Киеве. С конца 2013 г. экс-президент временно проживает в США, где ведет преподавательскую деятельность, однако в последние месяцы часто бывает в Киеве, где неофициально консультирует местные власти.

В понедельник политик написал на своей странице в Facebook, что прибудет в Грузию, когда сам решит это сделать. "Я приеду в Грузию, когда сам это решу, и никакой российский олигарх в этом меня не остановит", - заявил он. Саакашвили уточнил, что этим "российским олигархом" является бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Он, по словам бывшего президента, и после отставки продолжает управлять страной и "направляет все свои усилия не на развитие Грузии, а на преследование оппонентов". "Действующий премьер-министр (Ираклий Гарибашвили ) и члены его правительства не раз заявляли, что следующая цель - это я", - отметил Саакашвили, предупредив, что его уголовное преследование "приведет к напряжению отношений Грузии с США и европейскими партнерами".

В марте этого года прокуратура уже вызывала на допрос Саакашвили, заявив, что его планируется допросить сразу по десяти делам, в частности по делу о гибели в 2005 г. премьера Зураба Жвания, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 г. сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта в батальоне ВС Грузии в Мухровани в 2009 г. Экс-президент тогда отказался приезжать в Тбилиси, расценив действия прокуратуры как «грязные политические игры».