ФМС поддержала предложение о проведении миграционной амнистии

undefined

Федеральная миграционная служба России (ФМС) поддержала предложение уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова о проведении миграционной амнистии, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

"ФМС России поддержала проведение миграционной амнистии и предложила детально проработать инициативу с участием заинтересованных федеральных органов власти", - говорится в сообщении.

Впервые предложение провести миграционную амнистию было озвучено бизнес-омбудсменом весной прошлого года. Трудовая амнистия предполагает внесение в закон о правовом положении иностранных граждан в России изменения, позволяющие наделить правовым статусом трудящихся иностранных граждан (при подтверждении налоговых отчислений с заработка). На время трудовой амнистии предлагается приостановить действие норм об административной ответственности за нелегальное нахождение иностранных граждан в России при условии подачи заявления о легализации трудовых мигрантов.

Ранее ФМС не поддерживала эту идею. "Верить в то, что мы объявим [амнистию] и к нам придут, - сложно. Честно говоря, я в успех [амнистии] не верю, здесь я пессимистически настроен", - заявлял в декабре прошлого года руководитель ведомства Константин Ромодановский.